Аткарск, 14.01.2026, 19:31

Как разные даты увольнения в трудовых книжках повлияют на пенсию?

Вопрос №24873337 из г. Саратов
опубликован 14.01.2026, 19:31
Здравствуйте! Сегодня посещала клиентскую службу по месту жительства по просьбе сотрудника для получения запрошенных справок. В разговоре с ним выяснилось, что в электронной трудовой стоит совсем другая дата об увольнении, отличная от записи в бумажной трудовой. Я уволилась с работы 25 октября 2024 года. В бумажной трудовой тоже записано 25 октября 2024 г. В электронной трудовой стоит дата 18 октября. В эту дату я ещё даже не думала про увольнение. Все произошло спонтанно, после разговора с директором 22 октября. Обдумав весь разговор с директором вечером, утром следующего дня, т е 23 октября я написала заявление на увольнение 25 октября. В разговоре с кадровиком по месту работы выяснила, что отчёт о моем увольнении она сдала в день моего последнего дня работы. Раньше она этого никак не могла этого сделать, т.к. программ не позволила бы этого сделать, потому что на тот день ещё не было приказа на увольнение. Теперь у меня вопрос: как эта ситуация могла отразится на перерасчёт пенсии после увольнения. И второй вопрос: какие действия я могу предпринять в сложившейся ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратиться к работодателю и выяснить какая дата об увольнении была передана в СФР, та дата и будет учитываться. Ваша бумажная трудовая книжка уже не имеет особого значения. Основной документ - это ваш лицевой счет и электронная трудовая книжка. Если работодатель допустил ошибку в электронной трудовой книжке, обратитесь к нему с требованием об исправлении ошибки.

15.01.2026, 07:19
Оценка автора вопроса:

Сегодня была у работодателя. Получила копию отчёта в СФР о моем увольнении через систему СБИС. Там стоит дата 25 октября 2024 года. Почему работодатель должен исправлять дату, если он отчёт отправил правильно. Я считаю, что дату изменили непосредственно в СФР.

15.01.2026, 15:23

У СФР нет таких функций по изменению дат в отчетах. Но можете обратиться в прокуратуру с жалобой, они точно разберутся кто и как исправил или подал неверно сведения.

16.01.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, возможно я воспользуюсь Вашим советом и обращусь в прокуратуру, если СФР не даст точного ответа на мой вопрос.

17.01.2026, 17:28

Надо обратиться к работодателю - и пускай они вносят исправления в электронную книжку.

14.01.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:

Сегодня была у работодателя. Получила копию отчёта в СФР о моем увольнении через систему СБИС. Там стоит дата 25 октября 2024 года. Почему работодатель должен исправлять дату, если он отчёт отправил правильно. Я считаю, что дату изменили непосредственно в СФР.

15.01.2026, 15:24

СФР исправляет ошибки ПО ЗАПРОСУ РАБОТОДАТЕЛЯ.

15.01.2026, 19:51

Ошибки у работодателя нет. Увольнение прошло именно 25 октября согласно моего заявления от 23 октября 2024 года с датой увольнения 25 октября.

16.01.2026, 17:00