Абакан, 15.01.2026, 06:33

Обязан ли платить исполнительный сбор после погашения кредита?

Вопрос №24873634 из г. Абакан
опубликован 15.01.2026, 06:33
Дочь погасила свою задолженность по кредиту в банке, имею ли право судебные приставы начислить исполнительный сбор и нужно ли его оплачивать если долг был погашен до начисления исполнительного сбора
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было исполнительное производство и в срок 5 дней со дня его возбуждения не было оплаты, то начисление и сбора законно.

15.01.2026, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

15.01.2026, 06:43

Если долг был погашен до установленного приставом срок для добровольного исполнения исполнительного документа то не обязаны платить ИС. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом

15.01.2026, 06:44

Если долг был погашен до установленного приставом срок для добровольного исполнения исполнительного документа то не обязаны платить ИС

15.01.2026, 06:49

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона).

15.01.2026, 06:50

Через.гос.услуги отправьте приставу данные оплаты долга.

15.01.2026, 06:51

Если дочь погасила задолженность по кредиту до того, как судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, то приставы не имеют права начислять этот сбор, а оплачивать его не требуется.

15.01.2026, 08:24

Если долг погашен в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то постановление о взыскании исполнительского сбора незаконно. Его можно обжаловать.

15.01.2026, 08:50

Оценивайте по критерию, указанному в ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве».

15.01.2026, 09:07

Долг нужно платить было приставам, а не в банк.

15.01.2026, 11:08