Юрюзань, 15.01.2026, 07:11

Списание задолженности по сроку исковой давности

Вопрос №24873648 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2026, 07:11
Можно ли в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда по удовлетворительному решению на замену взыскателя по судебному приказу подать ходатайство о списании долга (по которому был судебный приказ) в связи с истекшим сроком исковой давности? Если через 8 лет банк-правопреемник снял с карты должника деньги в уплату долга, прерывает ли это срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Списать долг возможно только процедурой банкротства. Всё остальное - беспочвенные фантазии.

15.01.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вадим, нет, увы ,не получится так сделать.

15.01.2026, 07:31

Нет, нельзя. Более того - списание долга не предусмотрено - возможен отказ в правопреемстве , а так же поворот исполнения судебного акта и возврат средств .

Указанное обстоятельство не прерывает срок .Важным моментом является дата вынесения приказа , срок на предъявление - 3 года , он исчисляется с каждого прекращения производства .Для более подробного ответа - недостаточно информации

15.01.2026, 08:14

Почему списание долга не предусмотрено? Если кредит был взят в 2013 году, а судебный приказ был от 2015 года?

15.01.2026, 08:43

Кредит взят 00.00.2013 на три года, например, т.е. до 00.00.2016 и СИД по каждому платежу согласно Графику платежей составляет 3 года, т.е. максимальная дата истечения СИД до 00.00.2019.

Судебный приказ был выдан 00.00.2015 в пределах СИД, т.е. до 00.00.2016 в нашем примере.

15.01.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:
Да вы правы

Это не имеет никакого смысла.

Тут только отменять суд приказ нужно.

15.01.2026, 08:18

Судебный приказ был предъявлен к исполнению в 2015 году, но не был исполнен до 2018 года.

15.01.2026, 08:49

Предъявление судебного приказа к исполнению произведено в сроки установленные ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ № 229-ФЗ), т.е. в течении 3-х лет с даты выдачи судебного приказа.

Вы не пишите, где был судебный приказ на исполнении до 00.00.2018?

Если у приставов и 00.00.2018 ИП было окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то у взыскателя имелось 3 года для повторного предъявления судебного приказа к исполнению, т.е. до 00.00.2021.

Банк продал долг и новый собственник для взыскания долга обратился в суд для смены взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и получив определение вправе уже подавать приставу документы для возбуждения ИП, но опять же в пределах срока, до 00.00.2021. Если в суде новый взыскатель восстановил срок для подачи судебного приказа к исполнению, то возбуждение приставом ИП законно.

Вы же ничего не пишите о данной ситуации.

Должник вправе внесудебно обанкротится через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, если долг от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. и судебному приказу 7 лет и более.

15.01.2026, 10:35

Судебный приказ был на исполнении у судебных приставов, по какой статье закрыли исполнительное производство, я не знаю, больше банк не предъявлял приказ к исполнению с 2018 года, сейчас влился в другой банк, в котором у меня был счет и правопреемник снял деньги с моего счета. Кроме того подал на замену взыскателя в том старом приказе без восстановления срока. Дело рассмотрели без меня, так как не знал о нем, и теперь я подал апелляцию. Не знаю правильно ли я делаю? Может не смысла в апелляции, так как приказ уже просрочен? Но зачем же тогда они меняют в нем взыскателя? И суд удовлетворяет.

15.01.2026, 14:20

Что вы уперлись в просроченный приказ. Пока он не отменён он действителен и опять же вопрос в законности его предъявления за сроками для его предъявления после окончания ИП приставами.

Взыскателя нет уже, т.к. он влился в новый банк и правопреемство устанавливается.

15.01.2026, 14:59

Для чего банк-правопреемник меняет взыскателя в судебном приказе от 2015 года?

15.01.2026, 08:38

Для взыскания и у них получилось.Приказ они могли предъявить тольно до 2018 года , а правоприемник предъявил сейчас за пределами срока

15.01.2026, 08:42

Но смена взыскателя не продляет срок судебного приказа? Как его можно предъявить сейчас?

15.01.2026, 08:45

Вы же сказали -Если через 8 лет банк-правопреемник снял с карты должника

Как - пойти и предъявить - что они , как я понимаю сделали . Недостаточно информации во всей ситуации .Вывод - отменяется правопреемство при определенных условиях ,обжалуется постановление - если срок на предъявление пропущен и только потом деньги возможно вернуть.Всего наилучшего.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

15.01.2026, 08:59

Новый собственник долга получил Определение суда о правопреемстве и предъявил его для взыскания. Другой вопрос, законно ли пристав возбудил ИП, т.к. наверняка срок для предъявления судебного приказа не восстанавливали и он был предъявлен за сроками его предъявления после окончания ИП 00.00.2018, как вы пишите в комментариях, что долг не могли взыскать до 2018 года.

Пока судебный приказ не отменён, он действует. Другой вопрос возникает. по срокам его предъявления после 00.00.2018, т.к. к исполнению он был изначально предъявлен своевременно, 00.00.2018, в пределах 3-х лет с даты его выдачи.

15.01.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

На стадии апелляции поздно заявлять о применении срока испраац давности.

15.01.2026, 08:39

Уточнение: банк-правопреемник через 8 лет снял деньги с карты именно своего банка.

15.01.2026, 09:06

У них же имеется определение суда о правопреемстве и они судебный приказ сами себе и подали, т.к. в банке имелся счёт должника.

Вам выяснять когда они оформляли правопреемство в суде и предъявили ли его в пределах срока для его предъявления от 00.00.2018 до 00.00.2021.

15.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ не отменён, то он действует и с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

.

15.01.2026, 10:25

То есть у моего кредита полученного в 2013 году нет срока исковой давности?

15.01.2026, 14:30

СИд имеется по каждому платежу согласно Графику платежей в течении 3-х лет и вам уже писали об этом. СИД заявляется при подаче иска в судебном заседании, а судебный приказ без участия сторон выносится и он был подан в пределах СИД.

Отмените судебный приказ и тогда СИД начнёт исчисляться дальше.

15.01.2026, 15:02

Но приказ же можно отменить в течении 10 дней с момента получения? По каким основаниям я сейчас через10 лет его могу отменить?

А может ли сейчас банк подать новый иск, в котором например запросят проценты или пени за последние годы? Я что то смогу сделать?

16.01.2026, 06:42

Полных материалов дела по вынесению СП нет уже в архиве. уничтожены по срокам хранения, но вы можете получить сам СП, однако у суда нет подтверждения получали ли вы его или нет и на этом можете сыграть. Посмотрите судебный акт и всй в ваших руках. Просите восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП и документально подтверждайте уважительность причин не получения СП - Определение № 88а-25096/2022 Восьмого КСОЮ - отменена судебного приказа из-за уничтожения дела и отсутствия доказательств отправки копии.

16.01.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

, увы ,не получится так сделать.

15.01.2026, 22:06