Краснодар, 15.01.2026, 08:02

Как доказать трудовой стаж без печати в трудовой книжке?

Вопрос №24873669 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2026, 08:02
Здравствуйте. ООО в моей трудовой забыла поставить печать при увольнении в 1996 году. В 2012 году обанкротилась, открыла другую ООО. Старая печать у них сохранилась и мне ее поставили уже задним числом. СФР этот стаж не учитывает, тк у них есть копия трудовой без печати. Как мне доказать этот стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Суд запросит сведения в архиве и учет иные доказательства вашей трудовой деятельности.

15.01.2026, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При утрате документов о работе из-за небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

15.01.2026, 08:09

Вы можете обратиться в Архив либо подтвердить факт работы гражданина до 01.01.1998 года,  можно на основании показаний двух и более свидетелей.  

15.01.2026, 08:09

В вашей ситуации отсутствие печати при увольнении в трудовой книжке и наличие копии трудовой без печати у СФР создаёт сложности с подтверждением стажа. Однако трудовая книжка — не единственный документ, который может подтвердить период работы. Согласно законодательству, если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, стаж можно подтвердить с помощью других документов. 

Документы для подтверждения стажа

К документам, которые могут подтвердить период работы, относятся:

Письменные трудовые договоры и соглашения к ним, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на момент работы. Справки, выданные работодателем или государственным архивом. Выписки из приказов (о приёме на работу, переводах, увольнении). Лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы

15.01.2026, 08:10

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной плат

15.01.2026, 08:10

Здравствуйте. В случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Также периоды работы могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя. Это прямо предусмотрено п.п. 11, 38 соответствующих Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

15.01.2026, 08:14

Согласно постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», в подтверждение периодов работы принимаются:

письменные трудовые договоры и соглашения к ним, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на момент возникновения правоотношений;

справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами;

выписки из приказов (о приёме, переводах, увольнении);

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

архивные справки.

Если предприятие ликвидировано, но у него остался правопреемник, справки о стаже и заработке должен выдать правопреемник.

15.01.2026, 08:28

Посмотрите, например, здесь: sfr.gov.ru

15.01.2026, 08:44

Чтобы доказать стаж при отсутствии печати и ликвидации ООО, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы, собирая доказательства: свидетельства бывших коллег, архивные справки из городского архива (если документы передавались туда), и другую документацию (зарплатные ведомости, приказы, которые могут быть в архиве новой организации или у бывших сотрудников). СФР не учитывает запись с "задним числом", поэтому судебное решение станет главным доказательством.

15.01.2026, 09:05

Обратитесь с заявлением в пенсионный орган, чтобы он самостоятельно истребовал в архиве сведения о Вашей работе. Если архивы ликвидированного предприятия находятся в существующем ООО, то запрос надо направить в это ООО. Если не будет найдено документов, то факт осуществления работы можно будет установить в пенсионном органе (у него была ранее соответствующая процедура) или в судебном порядке. Потребуется несколько свидетелей.

15.01.2026, 09:20

Доказать стаж можно архивными справками или свидетельскими показаниями.

15.01.2026, 13:18