Как передать имущество учредителю при ликвидации ООО на УСН?

Здравствуйте! ООО на УСН в стадии упрощённой ликвидации, без долгов. У ООО есть имущество - нестационарный торговый объект. Как правильно при ликвидации передать имущество (НТО) единственному учредителю, он же директор? Передача происходит до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО или после? Какие налоги при этом нужно заплатить ООО и учредителю как физлицу?
Лучший ответ

Здравствуйте! НТО передайте после расчетов и утверждения ликвидационного баланса, но до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации. ООО на УСН обычно бывает без НДС, но УСН могут требовать с превышения рыночной стоимости НТО над Вашим вкладом; у Вас НДФЛ на дату передачи с вычетом расходов на долю. Нужно смотреть, какой был Ваш вклад в УК и есть подтверждение оплаты доли

Данную консультацию нужно готовить, а это по организации это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.