Можно ли выписать дочь, не проживающую в квартире?

Здравствуйте являюсь собственником квартиры в которой прописана дочь прописка постоянная она в квартире не проживает и за квартиру не платит могу ли я ее выписать?
Лучший ответ

Да, выписать взрослую дочь из квартиры можно, но это непростая процедура, и успех зависит от того, является ли она собственником доли в этой квартире и согласна ли она на выписку.

Вам нужно будет обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

Александра, можете в судебном порядке

Можете, но через суд.

С уважением.

Здравствуйте, Александра.

Да, можете "выписать" дочь. Но только по решению суда.

Основания: утратила право пользования жил. помещением, т.к. давно и добровольно выехала из кв-ры, не делала попыток вселиться в эту кв-ру, ЖКУ не оплачивает длительное время.

Можете в судебном порядке

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, доли нет и она выехала, Вы можете через суд признать её утратившей право пользования и снять с регистрационного учета (ст.31 ЖК РФ; Правила №713).

Есть ли отказ от приватизации или другое жильё/найм у дочери?

Добрый день!

Если вы единственный собственник квартиры, а дочь фактически там не проживает, не участвует в оплате и давно выехала, то снять её с регистрационного учёта возможно, но только через суд. Простая «выписка» по вашему заявлению не допускается, так как постоянная регистрация сохраняет право пользования жильём. Суд оценивает факт выезда на другое место жительства и утрату связи с квартирой, и при подтверждении этих обстоятельств признаёт право пользования прекращённым. Если дочь несовершеннолетняя, ситуация сложнее — такие требования обычно не удовлетворяют.

Правовые основания:

ст. 209, 288, 304 ГК РФ,

ст. 31 ЖК РФ,

ст. 7 закона № 5242-1.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!