Можно ли выписать дочь, не проживающую в квартире?
Да, выписать взрослую дочь из квартиры можно, но это непростая процедура, и успех зависит от того, является ли она собственником доли в этой квартире и согласна ли она на выписку.
Вам нужно будет обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.
Александра, можете в судебном порядке
Можете, но через суд.
С уважением.
Здравствуйте, Александра.
Да, можете "выписать" дочь. Но только по решению суда.
Основания: утратила право пользования жил. помещением, т.к. давно и добровольно выехала из кв-ры, не делала попыток вселиться в эту кв-ру, ЖКУ не оплачивает длительное время.
Можете в судебном порядке
Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, доли нет и она выехала, Вы можете через суд признать её утратившей право пользования и снять с регистрационного учета (ст.31 ЖК РФ; Правила №713).
Есть ли отказ от приватизации или другое жильё/найм у дочери?
Добрый день!
Если вы единственный собственник квартиры, а дочь фактически там не проживает, не участвует в оплате и давно выехала, то снять её с регистрационного учёта возможно, но только через суд. Простая «выписка» по вашему заявлению не допускается, так как постоянная регистрация сохраняет право пользования жильём. Суд оценивает факт выезда на другое место жительства и утрату связи с квартирой, и при подтверждении этих обстоятельств признаёт право пользования прекращённым. Если дочь несовершеннолетняя, ситуация сложнее — такие требования обычно не удовлетворяют.
Правовые основания:
ст. 31 ЖК РФ,
ст. 7 закона № 5242-1.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!