Как выделить 1/4 долю ребёнку в квартире единственного собственника-отца?

Необходимо 1/4 долю выделить ребёнку в квартире отца, отец единственный собственник. Что это будет договор дарения или соглашение о выделение доли.
Лучший ответ

Добрый день!

Если отец — единственный собственник квартиры, то «выделить» долю ребёнку по соглашению нельзя, потому что общей собственности ещё нет. В такой ситуации используется именно договор дарения доли от отца ребёнку. Соглашение о выделе долей применяется, когда имущество уже находится в долевой собственности нескольких лиц. После дарения доля регистрируется за ребёнком, при этом согласие органов опеки обычно не требуется, так как имущество ребёнку передаётся, а не отчуждается.

Правовые основания:

ст. 209, 244, 252, 572 ГК РФ.

Елена, договор дарения

Для того чтобы выделить 1/4 долю ребёнку в квартире, отец (единственный собственник) должен заключить договор дарения, который должен быть нотариально удостоверен. После этого договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре, чтобы оформить право собственности на ребёнка. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае передачи доли в жилом помещении. Важно помнить, что для детей младше 14 лет договор подписывает законный представитель — в данном случае родитель.

А какая необходимость в выделении доли? Отец вправе ничего не выделять, если не вложен в покупку маткапитал.

Сделка через нотариуса

В вашем случае подходит договор дарения доли. Поскольку отец — единственный собственник квартиры, он может выделить 1/4 долю в праве собственности на неё ребёнку путём дарения. Соглашение о выделении доли обычно используется, когда нужно определить доли в общей собственности нескольких лиц (например, супругов или наследников), но в вашей ситуации это не требуется

Чтобы выделить 1/4 долю ребёнку в квартире, где отец — единственный собственник, можно воспользоваться двумя основными способами:

Договор дарения.

Отец как собственник может безвозмездно передать ребёнку 1/4 доли в квартире.

Договор дарения должен быть нотариально удостоверён (с декабря 2024 года любой договор дарения недвижимости необходимо удостоверять нотариально).

В договоре указываются все необходимые данные: ФИО и паспортные данные сторон, адрес и характеристики квартиры, размер выделяемой доли, указание на безвозмездный характер сделки.

После нотариального удостоверения договора необходимо подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ или в электронном виде.

Для регистрации потребуются: паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, договор дарения, квитанция об оплате госпошлины и другие документы по запросу.

Соглашение о выделении доли.

Соглашение предполагает определение размера долей в праве собственности на квартиру. В данном случае отец как единственный собственник решает выделить 1/4 доли ребёнку.

Соглашение также рекомендуется удостоверять у нотариуса, хотя бывают ситуации, когда нотариальное удостоверение не обязательно — всё зависит от конкретных обстоятельств.

В соглашении указываются: адрес и характеристики объекта недвижимости, данные о собственнике и ребёнке, размер выделяемой доли, другие необходимые условия.

После составления и удостоверения соглашения нужно подать документы на регистрацию в Росреестр (через МФЦ или в электронном виде).

Важные моменты:

Ребёнок до 14 лет не может самостоятельно подписывать документы, поэтому от его имени действуют родители или законные представители.

Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет подписывает документы сам, но с письменного согласия родителей.

После регистрации сделки в Росреестре доля ребёнка будет официально выделена и отражена в ЕГРН.

Перед началом процедуры рекомендуется проконсультироваться с со мной или нотариусом, чтобы учесть все нюансы и избежать возможных ошибок.

должен заключить договор дарения, который должен быть нотариально удостоверен.