Москва, 15.01.2026, 18:06

Про возврат пенсии мамы пенсионерки

Вопрос №24874232 из г. Москва
опубликован 15.01.2026, 18:06
Мама умерла в ночь с 31 июля (после 23-00, может и после 00-01 1-го августа 2025) точное время не запомнил. Скорая приехала и констатировала смерть 01 августа примерно в 1.52 минуты ночи 01 августа) в свидетельстве о смерти написано - умерла 31 июля 2025 (без указания времени смерти), т.е. с моих слов типа... (произошло это до или после полуночи, я не запомнил (не смотрел на часы) за август пенсию мамы получил, потратил на похороны мамы, пенс. Фонд прислал письмо и требует вернуть пенсию за август 2025. возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, пенсия выплачивается только за период жизни пенсионера. Если в свидетельстве о смерти указана дата 31 июля 2025 года, то пенсия за август 2025 года была выплачена ошибочно, так как пенсионер умер в предыдущем месяце. Фактическое время смерти (до или после полуночи) не имеет юридического значения, поскольку официальным документом является свидетельство о смерти с указанной датой. Пенсионный фонд правомерно требует возврата излишне выплаченной суммы, так как выплата произведена за период после смерти. Вы обязаны вернуть полученную пенсию за август, даже если потратили её на похороны. Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд для уточнения порядка возврата и возможности предоставления рассрочки, если сумма значительна. В дальнейшем при получении документов о смерти следует сразу уведомлять ПФР для прекращения выплат.

03.04.2026, 11:26

Здравствуйте.

Зависит от того, какое время смерти и дата смерти указаны в свидетельстве о смерти. Если дата 1 августа, то требование СФР незаконно

С уважением.

15.01.2026, 19:06

Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера.

Если в свидетельстве о смерти указана дата 31 июля, то пенсию за август придется возвращать.

15.01.2026, 19:43

время смерти в свидетельстве о смерти не указано :(((, к сожалению.... ( там прочерки вместо времени )

скорая приехала 01-го августа 2025 в час ночи 56 минут, о чём есть

документ....

почему в свид. о смерти указано 31-07-2025 , я не знаю.... ( возможно , с моих слов, но я был в шоке от смерти мамы и мог не запомнить точное время ( было это до полуночи или нет...... не запомнил , к сожалению )

оформлением документов ( свидетельства о смерти и расходов на похороны занимался агент похоронной службы, который прибыл одновременно с работниками скорой помощи....... , примерно в 2 часа ночи 01 августа..... ( как такое может быть?, Скорая делится с ними информацией о смерти? ) )

15.01.2026, 20:36
Прикреплённые файлы:

В протоколе указаны дата и время его составления. С Ваших слов ничего не записывается, только по результатам осмотра врача. Время вызова скорой ещё имеет значение и причина вызова (была ли жива на этот момент или нет).

Прошу прощения, Вы сразу указали, что в свидетельстве о смерти указана и дата и не указано время (время не указывают в таких случаях). Здесь вопрос к остальным документам, почему в свидетельстве указана такая дата, если констатация была уже 1 августа. Но по свидетельству должны вернуть пенсию за август, к сожалению.

15.01.2026, 20:55
Оценка автора вопроса: