Не возвращают деньги за неполученный товар

В магазине техники купила стиральную машину, заключила договор купли-продажи, полностью оплатила стоимость товара. Сразу не забрала товар, доставку обозначили на следующий день. Но по приезду домой я нашла такую же стиральную машину в интернете дешевле и передумала покупать ее в данном магазине. В этот же день поехала в магазин с намерением вернуть деньги за непоставленный товар, написала претензию, через 10 дней получила ответ, что они не вернут деньги, забирайте машинку, т.к. договор не является договором по образцам (это указано в пункте договора) и не является договором, заключенным в дистанционной форме. Я понимаю, что нужно обращаться в суд. Но встанет ли суд на мою сторону, на каком основании, на какую статью ЗОЗПП или ГК РФ мне сослаться в суде, если это не товар по образцам и не дистанционная продажа? Плюс магазин в претензии указал, что возврат технически сложного товара не возможен.
Лучший ответ

Здравствуйте !

Согласно вашей краткой информации в этом вопросе, Вы купили в обычном магазине (не дистанционным способом) технически сложный товар бытового назначения надлежащего качества, который согласно договоренности с продавцом Вам должны доставить на следующий день.

При этом Вы в день оплаты за этот товар решили от него отказаться, потребовав от продавца вернуть Вам деньги за этот товар надлежащего качества.

На каком основании Вы собираетесь судиться с этим продавцом ?

Если согласно п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463, технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену.

Всего Вам доброго.

Они не правы, товар вам не передан, это считается неосновательным обогащением. Пишите досудебную претензию, а если не поможет - иск в суд

Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Основная причина в том, что вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи в любое время до передачи вам товара, независимо от того, является ли товар технически сложным или нет.

Я тоже так думала, но ст. 497 ГК РФ дает право отказаться только от товара по образцам и товара, приобретенного дистанционным способом (интернет-магазин). А в остальных случаях? Нигде об этом в законах четко не указано.

Суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, поскольку товар не был передан вам, а договор купли-продажи не исполнен продавцом.

Основание — ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), которая прямо позволяет потребителю требовать возврата суммы предоплаты за непереданный в срок товар, даже если договор не дистанционный и не по образцам.