Можно ли взыскать долг по поддельной расписке через суд?

3 года назад три человека решили заняться бизнесом клубникой, совместно ставили расписку один из них давал деньги 250 тр делили на всех троих, бизнес не получился, клубника пришла гнилая и с грибком, бизнес прикрыли, а друг требует после 3 лет 700 тысяч рублей, подал в суд на этих двух друзей и предоставил поделанную расписку дописанную, у этих двух на руках ни расписки, ни фото этой расписки, ни свидетелей, ни доказательств...
Лучший ответ

Нужно подать грамотное возражение на иск - если с даты составления прошло 3 года - заявить о применении норм ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности. Так же заявить о проведении экспертизы составления расписки и "дописки" в силу ст.79 ГПК РФ Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Обратитесь к юристу для консультации и представления ваших интересов в суде.

Проведите экспертизу расписки для установления её подлинности.

Собирайте все доступные доказательства вашей версии событий.

Рассмотрите возможность досудебного соглашения.

Суд откажет, если заявить о пропуске срока исковой давности. Главное, чтобы на момент обращения с суд 3 года точно истекло с момента, как должен был ответчик вернуть деньги по расписке

Заявляйте в суде ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы подписей на расписке.

Если нет подлинных доказательств, расписка поддельная или дописанная, а у ответчиков нет никаких подтверждений займа, то шансы истца выиграть суд крайне низки.Суд требует доказательства долга: оригинал расписки, свидетели, переписка, переводы. Без этого иск скорее всего будет отклонён.Можно подать ходатайство о проверке подлинности расписки (почерковедческая экспертиза) и ссылаться на отсутствие доказательств.