Петрозаводск, 15.01.2026, 21:34

Можно ли взыскать долг по поддельной расписке через суд?

Вопрос №24874478 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2026, 21:34
3 года назад три человека решили заняться бизнесом клубникой, совместно ставили расписку один из них давал деньги 250 тр делили на всех троих, бизнес не получился, клубника пришла гнилая и с грибком, бизнес прикрыли, а друг требует после 3 лет 700 тысяч рублей, подал в суд на этих двух друзей и предоставил поделанную расписку дописанную, у этих двух на руках ни расписки, ни фото этой расписки, ни свидетелей, ни доказательств...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать грамотное возражение на иск - если с даты составления прошло 3 года - заявить о применении норм ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности. Так же заявить о проведении экспертизы составления расписки и "дописки" в силу ст.79 ГПК РФ Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

15.01.2026, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к юристу для консультации и представления ваших интересов в суде.

Проведите экспертизу расписки для установления её подлинности.

Собирайте все доступные доказательства вашей версии событий.

Рассмотрите возможность досудебного соглашения.

15.01.2026, 21:36

Суд откажет, если заявить о пропуске срока исковой давности. Главное, чтобы на момент обращения с суд 3 года точно истекло с момента, как должен был ответчик вернуть деньги по расписке

15.01.2026, 21:36

Заявляйте в суде ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы подписей на расписке.

15.01.2026, 21:36

Если нет подлинных доказательств, расписка поддельная или дописанная, а у ответчиков нет никаких подтверждений займа, то шансы истца выиграть суд крайне низки.Суд требует доказательства долга: оригинал расписки, свидетели, переписка, переводы. Без этого иск скорее всего будет отклонён.Можно подать ходатайство о проверке подлинности расписки (почерковедческая экспертиза) и ссылаться на отсутствие доказательств.

15.01.2026, 21:37

Здравствуйте!

Если расписка изменена - экспертизу надо истребовать.

До 1-го заседания крайне желательно направить отзыв на иск в суд.

15.01.2026, 21:38

В личные сообщения Вам написал

15.01.2026, 21:47

Пусть ответчики просят в суде экспертизу.

Возможно и срок давности можно применить

За помощью можете обратиться к юристу.

15.01.2026, 22:21

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 23:42

Ответчики вправе заявить о пропуске срока исковой давности по данному спору.

16.01.2026, 00:09

Ходатайствуйте о назначении экспертизы с установкой вопроса давности проведения дописки и совпадает ли она с первоначальной датой расписки, а также принадлежит ли подпись друзьям в расписки. Если иск подан по прошествии 3 ех лет то заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

16.01.2026, 07:32

Подать возражение, указать на все обстоятельства. ДОказательства поставки негодного товара.

16.01.2026, 13:46