Петрозаводск, 16.01.2026, 07:43

Как получить судебный приказ на алименты при отсутствии документа?

Вопрос №24874665 из г. Петрозаводск
опубликован 16.01.2026, 07:43
Здравствуйте! Бывший муж платит алименты через работадателя живёт в другом городе. А мне нужен судебный приказ для сфр, а у меня его нет. Как мне его получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Получить приказ можно через тот мировой суд, который его выносил: подайте заявление о выдаче копии (если утрачен - дубликата), указав ФИО должника, ребёнка и ориентировочные даты.

Если не знаете, где он вынесен, запросите сведения у приставов или посмотрите по фамилии в ГАС «Правосудие»; ещё вариант - спросить у бухгалтера работодателя должника реквизиты исполнительного документа.

Правовые основания:

- ст. ст. 121–130, ст. 430 ГПК РФ;

- ст. 100 СК РФ;

- ст. 50 229-ФЗ Об испол.производстве.

16.01.2026, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

сделайте запрос в суд о выдаче дубликата либо в ФСПП

16.01.2026, 07:44

Вы можете написать заявление на имя мирового судьи, который выносил судебный приказ и просить выслать копию судебного приказа на ваш адрес, по которому вы проживаете

16.01.2026, 07:46

Идёте сами своим пешком в суд и там получаете.

16.01.2026, 08:14

Заберите судебный приказ от работодателя.

16.01.2026, 08:24

Если приказ у работодателя - дубликат суд не выдаст .Дубликат выдается - если приказ утерян .Нужно отозвать приказ - передать приставам ,а пристав вынесет постановление и снова направит работодателю и в СФР , а вы сможете получить постановление о возбуждении производства

16.01.2026, 09:05

Приказ на работе ,но это другой город . Как мне быть . Сфр требует его у меня есть номер приказа я его в заявлении указала .

16.01.2026, 09:07

Ну не выдаст суд дубликат - не утерян приказ -.Обратитесь к работодателю и отзовите ,это не долго

16.01.2026, 09:09

Вы можете написать заявление в суд и просить выслать копию судебного приказа на ваш адрес, по которому вы проживаете

16.01.2026, 09:11

В суде запросите дубликат.

16.01.2026, 12:38

А для чего в СФР требуется СП?

16.01.2026, 12:40

Вы можете написать заявление на имя мирового судьи

16.01.2026, 22:02