Можно ли отправить кредитору заказное письмо онлайн без описи?
Добрый вечер!
Отправить заказное письмо через сервис «Почты России» через интернет можно и без описи вложения, номер ШПИ действительно подтвердит сам факт отправки и вручения письма. Но содержание отправленного вы так не докажете — без описи нельзя подтвердить, что именно было вложено в письмо. Поэтому для споров с кредитором такое письмо формально считается уведомлением, но доказательственная сила у него слабее.
Правовые основания:
ст. 165.1 ГК РФ;
приказ Минцифры России от 17.04.2023 №382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
Здравствуйте, заказное письмо через интернет без описи отправить можно. ШПИ и уведомление подтвердят отправку (вручение), но не содержание. Для суда (в т.ч. арбитражного) лучше ценное письмо с описью или электронная отправка, иначе будет риск спора и возврата документов.
Можно лотправить кредитору заказное письмо онлайн без описи