Владивосток, 16.01.2026, 09:45

Что делать, если сын уклоняется от службы в армии и скрывается?

Вопрос №24874788 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2026, 09:45
Здравствуйте помогите пожалуйста Мой сын пришел в отпуск с сво. Но обратно не пошел. Он собрался в день отправки на войну и уехал куда-то. Помогите пожалуйста что нам делать. Я не знаю где он. Он сказал что не пойдет на войну а лучше в тюрьму. Что ему будет если его поймают. И может ли он сам пойти в милицию и отказаться от сво? Какой срок ему будет? Люди столько говорят. Его приезжают ищут. Но все говорят по разному. Я очень боюсь за сына. Помогите пожалуйста что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын незаконно отсутствует в части свыше месяца, то по ч. 5 ст. 337 УК РФ его ждет лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если же его действия будут квалифицированы как дезертирство по ст. 338 УК РФ, то от 5 до 15 лет. Он может явиться с повинной в военную полицию, это будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства

16.01.2026, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это может быть квалифицировано как дезертирство, что является преступлением по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Совершённое в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий — наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 №365-ФЗ).  Наказание предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности для военнослужащего, впервые совершившего дезертирство, если деяние явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств. Под таковыми могут пониматься сложные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, объективно затрудняющие выполнение обязанностей военной службы.

16.01.2026, 09:55

Добрый день! Когда его поймают, привлекут к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Вот такая перспектива

16.01.2026, 09:56

Но если он отсутствует менее месяца можно избежать привлечение к уголовной ответственности в статье есть примечание

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

16.01.2026, 09:58

страна большая. есть где скрываться

если найдут как показывает практика около 8 лет общего режима дадут и будет ждать амнистию

16.01.2026, 10:27

Изучите ст.337 ук рф, ему грозит наказание по этой статье (ч.2.1 или ч.5)

16.01.2026, 10:38

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

16.01.2026, 21:55