Ка безвозмездно подарить розничный бизнес матери
Инна! Правильно поступить -- это провести специальную юридическую операцию. Если действительно интересует результат, надо озадачить своего адвоката и попросить его тщательно всё подготовить и организовать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Инна, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.
Добрый день!
Ваш вопрос требует глубокой проработки, есть несколько вариантов решения поставленной вами задачи. В рамках индивидуальной консультации могу взять ваш вопрос.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Добрый день Инна!
Ст. 575 ГК РФ прямо запрещает дарение между ИП.
Основная проблема, которую вы верно идентифицировали, — это риск признания безвозмездной передачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и имущества внереализационным доходом матери (будущего ИП) с последующим обложением налогом, а также нормы Гражданского кодекса о дарении между коммерческими организациями и ИП.
Консультацию необходимо готовить с учетом индивидуальных особенностей
Вы дарите все не ИП - ИП.
Вы дарите дочь - мать.
А ТМЦ списать и забыть, у матери они просто появятся
подарить розничный бизнес матери можно