Ростов-на-Дону, 16.01.2026, 20:01

Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку ребенка в его квартире?

Вопрос №24875380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2026, 20:01
Я развелась с мужем не зная что беременна. Ребенок родился после развода, но его автоматически записали на бывшего мужа. Мы оба всё ещё прописаны в его квартире, хотя я там уже не живу. Бывший не хочет прописывать ребенка там, говорит ребенок не его, но ДНК делать не хочет, денег жалко. Я пошла сама прописывать ребенка, а там требуют паспорт отца. Но я знаю что по закону ребенка можно прописать без согласия собственника. Квартира его, куплена до брака. Мы оба там прописаны, других вариантов прописать ребенка нет. Законно ли от меня требуют согласие бывшего мужа на прописку ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина. Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Согласия бывшего мужа не требуется.

16.01.2026, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не правомерно- жалуйтесь прокурору.

16.01.2026, 20:03

Нет, не законно. Никакого паспорта не нужно в данном случае.

Вы прописываете ребенка, в первую очередь, по месту своей регистрации. Согласие собственника квартиры не требуется.

16.01.2026, 20:04

Требование не является законным. Где и кто у Вас требовал паспорт отца ребенка?

16.01.2026, 20:08

Отдел миграции. Это ДНР.

16.01.2026, 20:10

Беззаконие. Путин: людям в новых регионах РФ нужно почувствовать преимущества от жизни в России https://tass.ru/politika/16476897 Можете сказать в отделе миграции, что направляете жалобу в администрацию президента в интернете с указанием ФИО должностных лиц, нарушающих законы РФ. И направьте.

16.01.2026, 20:20

Законно

16.01.2026, 20:15

Нет, не законно

16.01.2026, 20:17

Вы зарегистрированы и прописываете ребенка в квартиру

16.01.2026, 20:18

Незаконно, т.к. Вы там зарегистрированы. В этом случае согласие собственника не требуется.

16.01.2026, 20:27

Требование предоставить паспорт отца для прописки ребёнка в данном случае незаконно. Согласно законодательству РФ, ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, и согласие собственника жилья для этого не требуется, даже если родитель — лишь зарегистрированное, а не собственник помещения.

16.01.2026, 20:29

Паспорт отца при оформлении прописки ребенку не нужен.

16.01.2026, 20:50

Здравствуйте, Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, если Вы сами зарегистрированы в квартире, принадлежащей вашему бывшему мужу, то согласно п.28 Правила регистрации № 713 Вы вправе своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в этой квартире по месту своей регистрации без согласия собственника квартиры.

Поэтому в паспортной службе этого подразделения МВД РФ требуйте письменный отказ в регистрации вашего ребенка, потом сами ознакомьтесь с вышеуказанным Приказом МВД России № 553, в котором подробно указано, как обжаловать отказ в регистрации гражданина в жилом помещении.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24875380 будет для Вас полезным.

16.01.2026, 20:56

не нужно лсогласие бывшего мужа на прописку ребенка в его квартире?

16.01.2026, 22:16