Можно ли вернуть деньги за неиспользованную парковку по оферте?
Добрый вечер!
Да, оферта администрации парковки в части безусловного отказа вернуть деньги за полностью неиспользованный оплаченный период может противоречить закону и не подлежит применению.
Нормативное обоснование:
Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов. Если услуга не оказывалась ни одного дня, удерживать всю сумму нельзя.
Ст. 16 Закона о защите прав потребителей — условия договора (в т.ч. публичной оферты), ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны.
Ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг; исполнитель может требовать только компенсацию фактических расходов.
Ст. 421 ГК РФ (свобода договора) не позволяет соглашением отменять императивные нормы закона о защите прав потребителей.
Таким образом: ссылка администрации на публичную оферту не правомерна, если услуга фактически не оказывалась и расходы не доказаны; деньги за неиспользованный месяц подлежат возврату за вычетом подтверждённых расходов (если они есть).
Нужно читать оферту и её условия.
1.14. В случае отказа Пользователя от использования Месячного абонемента (либо неиспользования предоставленного права до окончания периода, за который произведена плата за размещение ТС в независимо от причин), Пользователь соглашается, что остаток денежных средств, внесенных в качестве абонентской платы за использование соответствующего Парковочного места, возврату не подлежит.
Оферта должна содержит существенные условия договора.
Оплатили за месяц... А месяц прошел? За который вы оплатили.
Это важно в части применения ст. 437 ГК РФ
Месяц не прошел. Он вот 17 января начнется. Но 16 января мы выехали с парковки.
Нужно знать,конечно, существенные условия публичной оферты, но исходя из общего смысла гражданского законодательства, за неиспользованную услугу деньги должны быть возвращены. Оферта ещё не договор.
Смотря что в оферте. Но за прошедший период не получится скорее всего вернуть.