Иркутск, 16.01.2026, 22:54

Здравствуйте, если отправлять алименты от 3 го лица матери бывшей жены, это будет считаться добровольной уплатой алиментов

Вопрос №24875515 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2026, 22:54
Здравствуйте, если отправлять алименты от 3 го лица матери бывшей жены, это будет считаться добровольной уплатой алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты по суду взыскиваются или по нотариальному соглашению оформляются.

Если нет таких документов, то оказывается просто помощь в содержании н/л согласно ст. 80 СК РФ, а не платятся алименты.

Деньги либо лично в руки отдаются с получением расписки, либо банковским переводом с оформлением назначения платежа, либо в принудительном порядке взыскиваются и перечисляются взыскателю приставом.

Определитесь уже с назначением денег.

17.01.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это непонятно что

16.01.2026, 22:54

С точки зрения закона, такие переводы третьего лица могут рассматриваться как подарки или иные перечисления в пользу ребенка, но они не освобождают родителя от обязанности уплачивать алименты и не учитываются как выполнение его алиментных обязательств. Суд и приставы будут исходить из того, что обязательства родителя не исполнены, если средства не перечислены им лично с указанием, или через официальный механизм (банк, приставы, работодателя).

16.01.2026, 22:56

Нет.

16.01.2026, 23:16

нет

16.01.2026, 23:30

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются тем, кто их обязан выплачивать.

С уважением!

16.01.2026, 23:30

Нет,это просто переводы от 3го лица,не известно на какие нужды и цели. Власть может расценить это по своему-подарок ребёнку,просьба человека о том что бы он вам переслал на карту,а вы ему отдали наличными,может в займы вам дали,может это 3е лицо у вас товар или услугу купил. Да мало ли что это за перевод,даже банальная ошибка в реквизитах при переводе. Только родителю от родителя должны поступать алименты и желательно через приставов с иполнительным листом,что бы вопросов и претензий не было. У нас так было,подавала через пристава на алименты,а бывший сожитель платил на прямую без приставов,так они приехали к нему домой требовали долг с него,он пытался им доказать,что на прямую платит,не поверили ему. Уже мне прозвонили и узнали,когда я подтвердила это,только тогда поверили и попросили забрать исполнительный лист. Либо на прямую надо платить,либо через приставов

16.01.2026, 23:43

Да, если в платеже чётко указано, что средства — на алименты, и они поступают от имени плательщика (например, по его поручению), это считается добровольной уплатой. Рекомендуется оформить соглашение или сохранять подтверждающие документы.

16.01.2026, 23:47

Да, если платежи оформлены как алименты на ребёнка и идут по поручению плательщика, это считается добровольной уплатой. Важно указывать в назначении платежа: «алименты на [ФИО ребёнка] от [ФИО плательщика]», и сохранять подтверждающие документы.

16.01.2026, 23:54

Нет, обязательство должно быть исполнен лично.

17.01.2026, 01:07

такие переводы третьего лица могут рассматриваться как подарки и все

17.01.2026, 01:26

Нет, конечно. Отсутствуют алиментные обязательства между плательщиком и получателем.

17.01.2026, 01:28