Тверь, 17.01.2026, 09:45

Какие действия работодателя при найме сотрудника с фальшивым военным билетом?

Вопрос №24875727 из г. Тверь
опубликован 17.01.2026, 09:45
Доброе утро. К нам на работу устроился молодой человек с фальшивым военным билетом. Это подтвердил военкомат, где молодой человек якобы состоит на учёте. Есть официальное письмо из военкомата... Какие наши действия, как работодателя, в данном случае? Кто должен сообщить в полицию о данном случае (рядовой сотрудник или руководитель отдела кадров или выше стоящее руководство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении. По общему правилу заявление должен подписать руководитель организации или представитель по доверенности

17.01.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В полицию пора обратиться

17.01.2026, 09:51

Знаем про полицию. Вопрос кто должен обратиться? Рядовой кадровик, начальник ОК или выше стоящее руководство, которому сообщили о факте.

17.01.2026, 09:53

Любой, кто знает . Руководитель, если Вам так хочется

17.01.2026, 09:54

Военкомат уже сообщил...

17.01.2026, 10:14