Является ли паспорт действительным при загрязнении гелевой ручкой?
Вопрос интересный! Но, лучше заменить и не мучаться.
Дело в том, что любая организация, может принимать или не принимать такой паспорт, в зависимости от обстоятельств.
Например, придёте Вы в банк, чтобы открыть счёт... и Вам его откроют по этому паспорту. Но, если Вы через какое-то время захотите срочно снять с этого счёта крупную сумму, то этот-же паспорт, тот-же банк, может признать повреждённым, деньги не выдать и требовать предоставить новый паспорт.
Бывает, что таким образом, банки замораживают счета клиентов на какое-то время.
Больше спасибо!
Могут возникнуть и другие сложные ситуации. Например, на поезд или самолёт, по такому паспорту, могут посадить, а могут послать лесом!!!
Представляете, возвращаетесь из отпуска, или из командировки, а Вас на самолёт не пропускают. Билеты, естественно, пропадают и Вы оказываетесь в чужом городе без паспорта и, возможно, без денег...!!!
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. №2267), документ подлежит замене в случае его непригодности для дальнейшего использования из-за повреждения, износа или других причин. Загрязнение относится к числу таких повреждений, особенно если оно влияет на читаемость ключевых данных. Даже если загрязнение незначительное и не мешает прочтению информации, сотрудники банков, МФЦ и госорганов вправе отказать в обслуживании при наличии любых повреждений в паспорте. В постановлении правительства не прописана степень повреждений, поэтому на практике любое загрязнение может стать основанием для признания документа недействительным.
Вам нужно сходить в паспортный стол МВД, показать им документы и они скажут, нужно менять или нет. Вероятнее всего, что нужно. Придется платить штраф 1500 рублей и госпошлину 300 рублей за получение нового паспорта.
Ирина, документ подлежит замене. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
Да, паспорт остаётся действительным, если все данные читаемы и фото видно.
Замена не обязательна, но может быть удобной для спокойствия при официальных проверках.