Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать судебный приказ через 3 года и подать иск повторно?

Уважаемые юристы! Обратился человек со странным вопросом, просто не могу объяснить ему как поступить. Был долг, передали в кредитную организацию 01.03.2020 году. 16.03.2020 подали в суд судебный приказ. 28.10.2021 он вступил в силу не обдаловался.Прошло три года я как понимаю он уже не может подаваться, но человек хочет обжаловать его, может ли после обжалования истец подать повторно поэтому же делу если он будет обд/жалован
Лучший ответ

Возражения на судебный приказ подаются мировому судье, его вынесшему, в 10-дневный срок со дня получения должником его копии. Возражения должника, поступившие в суд по истечении этого срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. Каким образом в данном случае должник будет обосновывать невозможность подачи возражений в течение более чем 4-х лет?

истец сможет подать иск в суд, потому что срок исковой давности не течёт.

Алексей! Мне вот просто интересно: Вы сами то поняли, что написали?

В случае отмены судебного приказа взыскатель подаст иск в суд. Возможно, суд его удовлетворит. В итоге взыскатель получит исполнительный лист и может подать его на принудительное исполнение. Если же судебный приказ не подавался на исполнение в течение 3 лет, взыскатель уже не сможет взыскать долг.

Судебный приказ нельзя обжаловать. Его можно только отменить через мирового судью... Отменить в Вашем случае СП возможно, только если суд восстановит пропущенный срок на подачу возражений. Отмена СП не влечет списание долга. Взыскатель может подать исковое заявление, если СП отменен.

Должник может попытаться обжаловать судебный приказ, если узнал о нём поздно (заявление в течение 6 месяцев после известности).

После отмены приказа кредитор может подать иск снова, но:

сроки исковой давности будут исчисляться по факту возникновения долга, а не с момента приказа;

если срок пропущен, должник может заявить срок давности, и суд это учтёт.

То есть повторно подать иск можно, но долг реально взыскать может быть невозможно из-за срока исковой давности.

Обжаловать судебный приказ по истечении такого срока практически невозможно, но взыскатель, если приказ отменят, сможет подать исковое заявление по тому же долгу, так как срок исковой давности по кредиту составляет три года и он, скорее всего, ещё не истёк.

Обжалование судебного приказа после истечения трехлетнего срока с момента его вступления в силу возможно, если срок будет восстановлен судом по уважительным причинам. А они есть?

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа, судья обязан отменить судебный приказ. В определении об отмене судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются и возвращаются, за исключением случаев, когда должник докажет наличие уважительных причин для пропуска срока.

Если приказ отменят, истец вправе подать иск — срок исковой давности приостанавливался на время действия приказа и возобновится после отмены, но не менее 6 месяцев.

Добрый вечер!

Да, может кредитор после отмены должником судебного приказа обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08