Москва, 17.01.2026, 13:46

Как снять запрет на въезд в РФ и разблокировать карту Сбербанка?

Вопрос №24875882 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 13:46
Здравствуйте Я гражданин Белоруссии уже более 8 лет работал в РФ и на севере и небыло никаких вопросов ко мне, точнее за это время небыло у меня не уголовных не административных правонарушений Я 5-11-2025 попал в РХЛ реестр контролируемых лиц обратился в УМВД по миграции, на что мне дали уведомление о нежелательности пребывания в РФ,я обратился с заявлением в УМВД, на что мне пришёл ответ, что буду снят с учета рхл Но так как чтобы меня снять с учёта мне нужно было въезжать в РФ и республики Беларусь где меня на границе РБ и РФ в Новозыбкове сняли с автобуса, на что мне сказали пограничники что мне поставил запрет на въезд в Россию Роспотребнадзор Я звонил в Роспотребнадзор г Москва на горячую линию, на что мне ответили что я нигде не числюсь у них в списках Как мне быть и поступить? Я с 1999 г являюсь вирусоносителем (ВИЧ) принимаю пожизненно препараты, имеется справка с больницы от врача инфекциониста О том что я не представляю никакой угрозы для общества Веду законопослушный образ жизни работал водителем карьерного самосвала и машинистом фронтального погрузчика В данный момент у меня заблокирована денежная карта Сбербанк РФ, где я только могу снимать каждый месяц по 30.000 рублей, но я не могу выехать из Белоруссии для того чтобы снять деньги Подскажите пожалуйста куда мне можно обратиться с заявлением и в какой период времени мне разблокируют карту о снятии моих денежных средств Спасибо за ранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным запросом и получите письменный ответ. Кроме того, в уведомлении о нежелательности пребывания в России содержится информация о причинах.

17.01.2026, 13:50

Снять запрет на въезд в Россию можно только в судебном порядке путем подачи административного иска (КАС РФ).

17.01.2026, 13:48

Езжайте на родину...

17.01.2026, 13:49

ВИЧ - запрет не снимается

17.01.2026, 14:05

Снимается в суде ,при определенных условиях

17.01.2026, 14:10

Вам необходимо добиться письменных ответов от всех инстанций. Если они подтвердят отсутствие претензий, вы сможете обжаловать действия пограничников и разблокировать карту.

17.01.2026, 14:33

Обратитесь с жалобой в прокуратуру РФ и Уполномоченному по правам человека — запрет на въезд ВИЧ-инфицированным иностранцам признан неконституционным. Блокировка карты незаконна, если нет решения суда: подайте заявление в банк и ЦБ РФ.

17.01.2026, 15:09

Здравствуйте. Через суд.

17.01.2026, 18:30

Для снятия запрета на въезд в РФ и разблокировки карты Сбербанка вам необходимо предпринять следующие шаги: оспорить решение о нежелательности пребывания в РФ в судебном порядке, а также обратиться в межведомственную комиссию при Центральном банке РФ для решения вопроса о блокировке карты.

Ваша ситуация включает два основных аспекта: запрет на въезд в РФ и блокировка банковской карты.

1. Снятие запрета на въезд в РФ:Вы получили уведомление о нежелательности пребывания в РФ, несмотря на заверения УМВД о снятии с учета в РХЛ. Пограничники сообщили, что запрет на въезд установлен Роспотребнадзором, однако по телефону горячей линии Роспотребнадзора вас в списках не обнаружили. В такой ситуации, согласно предоставленным документам, единственным возможным способом отменить распоряжение о нежелательности пребывания является его оспаривание в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене данного распоряжения. Основанием для обращения может служить изменение обстоятельств, послуживших основанием для его издания, или же несоответствие самого решения законодательству.

2.[b]Разблокировка карты Сбербанка:Блокировка карты Сбербанка, вероятно, связана с включением вас в реестр контролируемых лиц или с другими ограничениями, применяемыми в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Закон № 115-ФЗ). В вашем случае, когда вы не можете лично обратиться в банк для снятия наличных, а также при наличии информации о блокировке, вам следует:

-Обратиться в межведомственную комиссию при Центральном банке РФ. Согласно п. 13.5 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, в случае принятия банком решения об отказе в проведении операции или заключении договора банковского счета, клиент вправе представить в банк документы и сведения об отсутствии оснований для такого решения. Если банк игнорирует обращения, для обжалования его действий необходимо обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Порядок рассмотрения заявлений в комиссии установлен Положением Банка России от 23 сентября 2024 г. N 842-П.

-Подтвердить происхождение средств. Закон № 115-ФЗ не устанавливает исчерпывающий перечень документов для подтверждения доходов. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств (например, справка 2-НДФЛ, договор дарения, договор на оказание услуг, чек самозанятого и т.п.).

Ваше ВИЧ-статус и наличие справки о неопасности для общества, хотя и являются важными факторами, напрямую не влияют на процедуру снятия запрета на въезд или разблокировки карты, но могут быть учтены судом при рассмотрении дела об оспаривании решения о нежелательности пребывания.

18.01.2026, 11:05