Уфа, 19.01.2026, 00:12

Какая статья за оскорбления беременной и как привлечь учительницу?

Вопрос №24876037 из г. Уфа
опубликован 19.01.2026, 00:12
2 дня эта так называемая учительница писала с издёвкой о своей интимной связи в личку беременной женщине. Это под какую статью попадает? Как можно её осадить? Это до какой низости нужно опуститься учительнице 47 лет, чтобы вступить в связь с 29 летним и хвалиться этим?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переписка содержит оскорбления, унижающие честь и достоинство, это подпадает под статью 5.61 КоАП РФ. Для привлечения нужны доказательства в виде скриншотов переписки с датами и идентификацией отправителя.

19.01.2026, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни под какую статью это не попадает.

19.01.2026, 00:14

Переписка с издевками о личных отношениях сама по себе уголовного состава не образует. Однако при наличии определенного содержания может подпадать под административные или гражданско-правовые нарушения.

19.01.2026, 00:14

Это не оскорбление

19.01.2026, 00:25

Ни под какую не подпадает.

19.01.2026, 08:58

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:38