Подольск, 17.01.2026, 20:21

Куда обращаться при незаконной оптимизации больницы и переводе психиатрии в детский корпус?

Вопрос №24876225 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 20:21
Как лучше сделать, если Минздрав не хочет решать проблему с оптимизацией городской больницы: сейчас продолжается оптимизация больницы, в ходе которой психиатрическое отделение из одного здания (акушерско-гинекологический корпус) перевели в другое (корпус детской больницы и поликлиники). Якобы там был проведен небольшой косметический ремонт, и выходы сделаны с разных сторон в разные палаты и так далее, чтобы никто «не мог встретиться» друг с другом. Что очень сомнительно похоже на безопасные условия. Минздрав в ответ на моё обращение оправдался тем, что это решение было принято в ввиду того что акушерско-гинекологический корпус находится в аварийном состоянии, но никаких подтверждающих документов даже по просьбам депутатов этого города не выдавалось, что может свидетельствовать о том, что таких документов просто нет. (а здание это аварийное хотят передать в казну города, что ляжет просто на плечи жителей, в городе дефицит уже много лет. Минздрав, конечно же, не хочет содержать это здание, на него ведь нужны большие средства). Второй вопрос касательно того, почему было принято решение вообще в принципе перевести психиатрическое отделение в корпус детской больницы (скажите, есть ли какие-то законы или акты, запрещающие или хотя бы не рекомендующие такое «соседство» отделений?), в этой районной больнице ещё есть как минимум пять мест (корпусов), куда они могли перевести это отделение, но на этот вопрос тоже мне никто не дал внятного ответа, может ли помочь повторное обращение в Минздрав? Но также Минздрав сказал, что это решение было принято для «оптимального использования площадей и кадровых ресурсов больницы»….. никого не увольняют, помощь идёт в соответствии с нормами - оправдание Минздрава, почему якобы не нужно здесь проводить никаких комиссий для объективной оценки ситуации. Я свою очередь интересовалась вопросом того, почему руководством данной больницы было прямо проигнорировано то, что нужно действовать в соответствии с ФЗ 323, который гласит, что нужно проводить перед оптимизацией комиссию, созывать из разных органов и так далее, чтобы она все обдумала по этому вопросу, изучила, и составила заключение. Если это заключение окажется положительным, то оптимизацию проводить можно: в том числе можно было бы и ликвидировать акушерско-гинекологический корпус законным методом. Что сделало руководство этой больницы: не предоставило никому подтверждающих документов что а). здание акушерско-гинекологического корпуса находится в аварийном состоянии; б). Считает, что комиссия в таком случае не нужна, ведь оптимизация проходит в формате перемещения подразделений внутри одного мед. учреждения. Куда можно ещё обратиться помимо Росздравнадзора и главного врача этой больницы, (В Прокуратуру, Минздрав я уже обращалась), если все предоставляют только отписки? Может ли помочь хоть как-то запись на прием например в приемную Минздрава? Куда можно обратиться, чтобы точно получить тот ответ, в котором будут хотя бы предоставлены документы, или информация из них, подтверждающие, что здание находится в аварийном состоянии, и то, на каких основаниях решили перевести псих. Отделение именно в корпус детской больницы (когда стоят полупустые другие корпуса)? и через кого можно решить этот вопрос быстрее? Очень срочная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

С указанными фактами Вам следует обратится в Генеральную прокуратуру.

17.01.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

Как лучше сделать???

Лучше прикрепиться к юристу и действовать с ним совместно. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

17.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Так же отправьте обращение в Администрацию президента,а так же губернатору края.

17.01.2026, 20:26

При незаконной оптимизации больницы и переводе психиатрического отделения в детский корпус, а также при игнорировании Минздравом ваших обращений, следует обращаться в вышестоящие инстанции и надзорные органы, а также использовать механизмы обжалования решений.

Куда обращаться и какие действия предпринять:

1.Прокуратура: Учитывая, что Минздрав не решает проблему и не предоставляет документы, а также есть сомнения в законности действий руководства больницы и обоснованности перевода отделений, целесообразно обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может провести проверку по вашему обращению.

2.Росздравнадзор: Этот орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения. Обращение в Росздравнадзор может помочь в оценке законности действий больницы и Минздрава.

3.Вышестоящий орган управления здравоохранением: Если Минздрав является региональным органом, можно обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации или в вышестоящий орган управления здравоохранением вашего субъекта РФ.

4.Суд: В случае, если все досудебные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании решений о реорганизации и переводе отделений, а также о бездействии Минздрава.

5.Запись на прием в приемную Минздрава: Это может быть одним из способов привлечь внимание к проблеме, но не гарантирует получения документов или решения вопроса.

Получение документов:Для получения документов, подтверждающих аварийное состояние здания и обоснование перевода психиатрического отделения, следует:

-Включить требование о предоставлении этих документов в ваше обращение в прокуратуру или Росздравнадзор.

-В случае обращения в суд, вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Для ускорения решения вопроса, помимо обращения в прокуратуру и Росздравнадзор, можно:

1.Объединить усилия с другими обеспокоенными жителями или депутатами.

3. Привлечь СМИ для освещения ситуации.

18.01.2026, 11:57

Я тут вообще не вижу, в чем Ваши права нарушены.

Вы, правда, в пылу изложения многочисленных подробностей "забыли" написать, кто Вы в ситуации, если Вы работник лечебного учреждения, то Вам должно быть все равно, в каком корпусе работать (перевод в другой корпус не является сменой места работы и Вашего согласия не требует, тем более по контексту вопроса могу сделать вывод, что это по одному адресу находится). Вы пишете, что никого не увольняют. Надо полагать, также не изменяются и иные условия труда - оплата труда, режим работы и т.д. В чем проблема тогда?

Ну и права пациентов, в принципе, тоже не нарушаются.

19.01.2026, 11:10
Оценка автора вопроса: