Брянск, 17.01.2026, 21:34

Могут ли арестовать карты отца за долги по ЖКХ по адресу ребёнка?

Вопрос №24876307 из г. Брянск
опубликован 17.01.2026, 21:34
Могут ли отцу несовершеннолетнего ребенка заблокировать карты за долг по энергетике в моем жилье где прописаны я и мой ребенок. С отцом ребенка мы не в браке и по нашему адресу он не прописан. У него в аресте на картах указан мой адрес. Или это по закону так положено, что не важно, что мы не в браке, за ребёнка ему могут наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отцу несовершеннолетнего ребенка не могут заблокировать карты за долг по энергетике в вашем жилье на основании только факта отцовства, если он не является собственником или нанимателем этого жилья и не прописан по этому адресу. По закону (ст. 56 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ) обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения, а также на лицах, постоянно проживающих в нем. Отец ребенка, не проживающий и не прописанный по вашему адресу, не несет ответственности за ваши долги по ЖКХ. Однако если судебные приставы ошибочно наложили арест на его счета, указав ваш адрес, это является ошибкой в исполнительном производстве. Ему необходимо обратиться в ФССП с заявлением об отмене ареста, предоставив документы, подтверждающие, что он не проживает и не прописан по указанному адресу, а также не является собственником жилья. Рекомендуется также проверить, нет ли других оснований для ареста (например, собственные долги). Если приставы откажут, можно обжаловать их действия в суде.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена! Какой же "сумбур" в Вашей голове!

При чём тут блокировка карты и энергетика???

17.01.2026, 21:35

Причём на этот сумбур клиент хочет чтобы ему ответили бесплатно без изучения документов.

Не понимают люди, что платная консультация это больше им пользы принесёт, чем юристам

17.01.2026, 21:42

Ну если я не заплатила вам 1000, то не отвечайте. Я всего лишь задала вопрос, но это ваше право отвечать на него или нет или 50 раз мне предложить оплатить.

17.01.2026, 21:44

Я вам более и не отвечаю. Я ответил юристу.

Прошу не создавать конфликтные ситуации

17.01.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:

Но вы пишете за меня!!! За то , что , я хочу бесплатно. Спасибо всем юристам кто ответил бесплатно!!! Хорошего вам вечера!!! Это же мой выбор платить или нет. Я вам в личном сообщении написали, что я задала вопрос, но я не обращалась за платной консультацией!!! Только вы мне написали 13 сообщений. Я же ответила вам, так и зачем вы пишите, что за сумбур хочу бесплатно.

17.01.2026, 21:49

Пожалуйста . И вам хорошего вечера.

17.01.2026, 21:52

Елена! Посетители нашего сайта, как правило, не очень утруждают себя формулированием своей проблемы и забрасывают в Интернет свой «мозговой сумбур» в расчёте на то, что юристы додумают недостающее, домыслят детали и разгадают загадку с множеством неизвестных. И это правильно! Интернет на то и существует, чтобы здесь резвиться и развлекаться без реального интереса разрешить свою проблему. Ведь это бесплатно! Соответственно, можно «втюхивать» любую дичь без риска получить негативный материальный результат.

17.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Ну дичь впихивает вы. По-моему был простой вопрос? Кто смог тот ответил и им я благодарна. Я увидела, то, что мне ответили и если мне нужна будет помощь в решении моего вопроса то естественно я обращусь за платной консультацией. Если человек задал вопрос и не перешёл на платную консультацию, то в вашем понимании человек развлекается? Хорошего вам вечера и не пишите мне больше. Я уже написала, что кто смог тот ответил и я получила ответ на свой вопрос. Так, что всем спасибо! Тема закрыта!!!

17.01.2026, 22:00

Всем спасибо! Все свободны!

Расходимся, коллеги!

Елена получила всё, что хотела.

17.01.2026, 22:03

Так, а что не так??? Я не обращалась за платной консультацией. Зачем вы меня высмеивание? Вам нужна 1000? Что за истерики?

17.01.2026, 22:05

"Истерики"???

О боже! Что у Вас в голове???

17.01.2026, 22:08

Ну наверное, тоже, что и у вас. Два юриста от бога закидали сообщениями. Мне ваши лично ответы не нужны. Оставьте их себе!!!

17.01.2026, 22:12

Я обратилась на сайт с вопросом. Кто ответил тот ответил? Почему вы пишете и пишете? Я не обращалась за платной консультацией. Если я вам, что то должна, то напишите. Только вы и Дивлекеев пишите! Я вам двоим должна денег или обратилась за платной крнсультацие? В чем суть вашего недовольства? Не считаете нужным отвечать, то обойдите стороной вопрос, а не пишите человеку, что за бесплатно хочет.

17.01.2026, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же писали, что более мне не отвечаете!!! Так зачем пишете.

17.01.2026, 22:16

Не нужны нам ваши деньги, успокойтесь. Мы каждый день тут отвечаем на десятки вопросов абсолютно бесплатно.

Ради бога вы можете получать бесплатно ответы, только прошу в таком случае потом не жаловаться на то, что вам ответили неверно.

Был бы вопрос простой, то вам ответили бы что-то типа "Он отвечает по долгам несовершеннолетнего ребенка наравне с матерью. Не важно, в браке или нет."

Я обычно отвечаю конкретно всегда, если вопрос задан также конкретно и нет сомнений.

Но в вашем вопросе и судя по переписке с вами в личных сообщениях, не так всё однозначно:

1) как правило арест накладывают на несовершеннолетнюю дочь, а родители уже обязаны платить.

2) в постановлении о возбуждении исполнительного производства указан не адрес по которому наложен долг, а адрес регистрации должника.

Консультация это не просто ответы на вопросы, это план по действиям.

Некоторые виды судебных решений вообще можно отменить спокойно.

Вам лишь была предложена консультация - вы отказались.

никто вас не заставляет её получать.

17.01.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Вот такой диалог мне нравится! Спасибо вам большое!!!

17.01.2026, 22:23

Ну слава богу!

Все остались довольны!

17.01.2026, 22:32

Могут. Он отвечает по долгам несовершеннолетнего ребенка наравне с матерью. Не важно, в браке или нет.

17.01.2026, 21:35

Это вряд ли... он не фигурирует в ФССП

17.01.2026, 21:37

Если суд вынесет такое решение, то могут

17.01.2026, 21:38

Нет, за долги по вашей квартире арестовать карты отца ребёнка не должны, если он не является собственником или нанимателем жилья и не прописан там.Блокировка счетов и арест имущества накладываются только на самого должника, а не на членов семьи или лиц, где он не зарегистрирован.То, что у него в аресте указан ваш адрес, может быть ошибкой банка или системы, это не законное основание для списаний с вашей стороны.

18.01.2026, 00:37

Арест карт отца за долги по вашему адресу — это грубое нарушение закона, которое теперь угрожает его финансовой устойчивости. Поскольку он не прописан и не является собственником, взыскание на него незаконно (ст. 56 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы действуют по формальному признаку — наличию несовершеннолетнего ребёнка, что создаёт опасный прецедент. Без срочного обжалования арест может быть расширен на его имущество, а долг продолжит расти за счёт пеней. Вы готовы рисковать его средствами, которые могут быть нужны для помощи ребёнку?

Получено ли постановление о взыскании, где он указан как должник?

Требуется немедленная подготовка жалобы старшему судебному приставу и заявления о прекращении взыскания с отца ребёнка. Это позволит снять арест со счетов в течение нескольких дней и перенаправить требования на законного должника. Для составления документов пришлите в ЛС скриншот постановления о взыскании с его данными — это даст основание для срочных действий.

18.01.2026, 08:16