Может ли суд снизить алименты при улучшении материального положения матери?
Здрав6, Марина. В принципе, снижение размера алиментов возможно. Все будет зависеть от усмотрения суда.
Изменение размера алиментов возможно только по решению суда (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте!
Да, это возможно, так как материальное положение сторон изменилось.
Суд в России может удовлетворить иск бывшего мужа о снижении алиментов, но это не гарантировано и зависит от конкретных обстоятельств дела. Основания для изменения размера алиментов предусмотрены ст. 119 Семейного кодекса РФ, где учитываются материальное положение обеих сторон, наличие других иждивенцев и интересы ребенка. Наличие у плательщика двоих детей в новом браке, включая ребенка-инвалида, за которым он ухаживает, часто рассматривается как значимое изменение семейного положения, но суды требуют доказательств реального ухудшения его финансовой ситуации
Снизить могут, но Вы в свою очередь тоже представляете документы о том, что у вас имеются долговые обязательства, а именно копию кредитного договора, копию ипотечного договора, копии квитанций по коммуналке, все расходы на ребёнка ( секции, массажи, платное лечение, питание в школе или оплата садика, содержание пристарелых родителей и многое, многое). Будут вопросы пишите, помогу.
Алименты с него новая жена не взыскивает, он не больной и уход может жена оформить за ребёнком-инвалидом + Государство выплачивает на ребёнка деньги и т.д. Шансы не велики, т.к. судья не будет ухудшать материальное содержание н/л.
Ваши алименты с 01.01.2026 обязаны быть проиндексированы по ст. 117 СК РФ, т.е. увеличены.