Рыбинск, 18.01.2026, 11:11

Выделение супружеской доли в наследстве.

Вопрос №24876665 из г. Рыбинск
опубликован 18.01.2026, 11:11
Муж погиб на СВО. Проживал в другом городе. Подала дистанционно через нотариуса заявление о принятии наследства. Из имущества у него только денежные средства (вклад) наследников я и его мать. Как и кто будет делить вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от целевого назначения (получения) этого вклада. Это личные средства умершего или деньги приобретенные в браке и размещенные во вкладе и пр. нюансы.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Денежные средства на банковском вкладе являются наследственным имуществом и включаются в состав наследственной массы. Раздел этого имущества между наследниками производится в соответствии с их долями в наследстве.

18.01.2026, 13:31

Это деньги приобретенные в браке (пенсия ВБД, Зарплата и другие доп.выплаты) и размещенные во вкладе. Надо ли нотариусу высылать еще какие документы?

18.01.2026, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нотариус поровну разделит после выделения супружеской доли - ст. 1150 ГК РФ

18.01.2026, 11:12

Так нужно подавать отдельное заявление на выделение супружеской доли или достаточно одного заявления о принятии наследства?

18.01.2026, 11:16

Надо подавать отдельно.

18.01.2026, 11:22

А тут вы не написали что надо "Нотариус поровну разделит после выделения супружеской доли - ст. 1150 ГК РФ"

18.01.2026, 11:25

А если не писать заявление то разделят поровну?

18.01.2026, 11:27

Много вопросов НИОЧЁМ !)))

Идите к нотариусу

18.01.2026, 11:32

Также ответов НИОЧЕМ.

18.01.2026, 11:34

Поумничайте - может настроение поднимется! )))

18.01.2026, 11:35

Вы можете к любому нотариусу обратиться, например в своём городе, он вам все разъяснит.

18.01.2026, 11:21

Нотариусу заявление о выделении супр доли и выдаче свидетельства на супр долю.

18.01.2026, 11:55

Здравствуйте зависит от того не исключён ли кто либо из супругов из списка наследников как недостойный

18.01.2026, 13:49
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте зависит от того на каком основании ваш супруг вступил в наследство

20.01.2026, 15:20
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте зависит от того есть ли завещание у него вклад Как правило делится между родителями и ближайшими родственниками

20.01.2026, 15:23
Прикреплённые файлы:
00:31