Развод выделение доли
Если стороны согласны идут к нотариусу и заключается соглашение о разделе совместно нажитое имущество или брачный договор и квартира достаётся одному человеку
Жена в силу положений СК РФ имеет право на 1/2 долю.
Можно без суда?
👉 Да, через нотариальное соглашение.
Дарение в браке — хорошая идея?
👉 Нет, высокий риск оспаривания.
Как сохранить права жены?
👉 Нотариальное соглашение о разделе имущества.
Можно ли выписать мужа?
👉 Только если он перестанет быть собственником.
Здравствуйте, супруга имеет право на 1/2 долю, но возможно без суда о разделе обойтись, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе решить вопрос без суда, на Ваше усмотрение (если это не противоречит закону). Можно оформить дарение (в этом случае имущество выходит из совместного). Можно оформить раздел имущества у нотариуса, модно заключить брачный договор.
без суда возможно оформить брачный договор у нотариуса.
Добрый день!
Квартира, купленная в браке, считается общей вне зависимости от того, на кого оформлена.
Без суда права жены проще всего закрепить сейчас: либо нотариальным соглашением о разделе или определении долей 1/2–1/2 с регистрацией, либо брачным договором.
Дарение доли жене тоже возможно, но сначала нужно определить доли (через соглашение или брачный договор); дарение общего имущества без выделенной доли не решает вопрос.
После развода выписка мужа возможна только если жена станет единственным собственником и суд прекратит его право пользования, при долях выписать нельзя. Дарение в браке оспаривается на общих основаниях (притворная сделка, нарушение прав и т.п.).
Правовые основания:
- ст. 34, 38, 39, 40–42 СК РФ;
- ст. 256, 166–181, 572, 574 ГК РФ;
- ст. 31 ЖК РФ.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!