Может ли кредитор забрать квартиру, купленную с маткапиталом?

Семья из 4х человек купила однокомнатную квартиру с использованием мат капитала, распределили всем доли и глава семейства подписывает документ у нотариуса что продает эту квартиру и получил денежные средства, кредитор собирается взыскать квартиру по достижению детей совершеннолетия. Есть ли у него шансы отжать жилье?
Лучший ответ

Кредитор не может взыскать квартиру в части долей, принадлежащих детям, приобретённым с использованием материнского капитала.

Продажа квартиры главой семьи требует согласия всех собственников, включая детей, а также согласия органов опеки на распоряжение долями несовершеннолетних (ст. 49, 60 Жилищного кодекса РФ, ст. 246 ГК РФ).

Если сделка продажи была совершена без соблюдения этих требований, она может быть оспорена в суде как незаконная, и право кредитора на взыскание квартиры по детям не возникает.

Таким образом, шансы кредитора «отжать» жильё крайне низки, особенно по долям, закреплённым за детьми с маткапиталом.

Здравствуйте!

Глава семейства мог продать только свою долю, а не всю квартиру.

Ничего не понятно. Квартиры является ли единственным жильём? И находится ли она в залоге?

Мало ли что там подписывает "глава семейства". Для продажи нужно согласие всех собственников (ст.246 ГК РФ).

Надежда! Вы абсолютно правильно сообщили нам всего лишь 5% всей информации. Остальное мы будем додумывать сами.

Ответ: Шансы есть!

Шансов нет!

Выбирайте любой ответ, который Вам нравится.

1. Договор залога должен быть зарегистрирован в Росреестре

2. Залогить мог только свою долю. Если просто подписана расписка - нет шансов на обращение взыскания .

Не совсем понятно какие могут быть шансы у него отжать жильё если отец не был собственником всей квартиры он был собственником только доли соответственно продать он не мог всю квартиру тем более в отсутствие разрешения органа опеки

Один из долевых собственников может продать только свою долю, и при этом соблюдая правило о преимущественной покупки другими собственниками(ст.250 ГК РФ).

продать можно только то, что принадлежит по праву собственности, то есть свою долю.

Кредитор имеет шансы взыскать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если сделка купли-продажи была совершена с целью причинить вред кредиторам или если стоимость жилья значительно превышает разумные потребности семьи. В случае банкротства одного из супругов, доля должника в квартире может быть включена в конкурсную массу и реализована на торгах.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности