Законно ли требовать пароли от госуслуг у школьников?
Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных (включая сбор, хранение, использование и передачу) возможна только с согласия субъекта данных или его законного представителя. Дети до 14 лет не могут самостоятельно давать такое согласие — это право принадлежит родителям или законным представителям
В части 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ закреплено, что родители защищают права детей, не достигших 18 лет, включая контроль за обработкой их персональных данных. Предоставление логинов и паролей от Госуслуг подразумевает доступ к широкому спектру персональных данных ребёнка, что требует обязательного письменного согласия родителей.
Здравствуйте это требование незаконно
На какие статьи я могу сослаться при обоснованном отказе?
Это требование не законно от слова совсем. Можете написать жалобу
На какие статьи я могу сослаться? Большинство родителей не видят проблемы в том, что ребенок авторизуется на каком-то учебном портале через госуслуги на школьном компьютере.
УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения
Так вы уже определитесь. Либо требуют написать данные и передать учителю, либо просто авторищоваться на учебном портале. Это разные вещи
А где я написала о требовании передачи данных учителю? Дети должны прийти в школу с логинами и паролями для прохождения проверочной работы. Вроде логично, что выход и авторизация будет производиться через компьютер А что они там будут с этой информацией делать, родители не увидят.
Здравствуйте.
Абсолютно незаконно. Вы же сами это понимаете.
Здравствуйте! Нет. Пароли гтгосуслуг являются закрытой информацией. Вы вправе отказаться их предоставлять
Конечно незаконно. За такие просьбы по ст. 137 УК РФ можно привлечь.
Госуслуги к школе не имеют никакого отношения.
Неправомернв, ничего не давать, жаловаться прокурору.
Здравствуйте. Незаконно.
Позвоните дежурному по вашему региональному УФСБ прямо сейчас и сообщите данные учительницы, они способны до утра с ней справиться. А вы повысите свой авторитет среди людей. Обсуждать её преступные действия считаю бессмысленным, надо действовать прямо сейчас, спецслужбы работают круглосуточно.
Разумеется, незаконно.