Иваново, 18.01.2026, 23:03

Правомерно ли коллекторы подают в БКИ данные после судебного решения?

Вопрос №24877186 из г. Иваново
опубликован 18.01.2026, 23:03
Добрый день. На руках есть судебное решение о прекращение взыскания в связи с пропуском СИД. Однако коллекторское агентство продолжает ежемесячно подавать в БКИ информацию о просроченной задолженности. Правомерно ли это или я могу оспорить информацию и с момента выдачи судебного решения потребовать исправить информацию в КИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг есть долг. Невозможность взыскания долга в связи с пропуском срока исковой давности не отменяет самого долга, поэтому в данном случае информация о наличии долга в БКИ вполне законна. Данная информация дает представление потенциальным кредиторам о профиле потенциального клиента. В этом и есть смысл БКИ.

18.01.2026, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще отказ в удовлетворении требований не расторг ваш договор и не ограничил кредитора в праве подавать сведения в БКИ. Вы можете подать заявление о внесении изменения в КИ ,т.е. сведения о вынесенном решении . Далее если БКИ не внесет изменения - вы подаете иск в суд

18.01.2026, 23:20

Применив срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) вы лишь исключили взыскание.

Долг останется и никуда он не денется.

В последствии по прошествии семи лет с даты последнего изменения вы сможете аннулировать запись в бки.

18.01.2026, 23:21

Можно проработать вопрос относительно изменения в бки, но это не просто сделать. Если сумма значительная смысл есть

18.01.2026, 23:22

Вы оспорили долг, но не расторгли договор.

Можно подать в суд на коллекторов за внесение сведений в НБКИ.

18.01.2026, 23:37