Москва, 19.01.2026, 00:38

Можно ли установить совместительство на 20 часов при ограничении в 16 часов?

Вопрос №24877218 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 00:38
У тренера-преподавателя установлена пед. нагрузка 30 часов в неделю (1,67 пед. ставки). По производственной необходимости хотим ему установить работу по внутреннему совместительству по офисной должности, норма часов по которой составляет 40 часов в неделю. На 0,5 ставки это 20 часов в неделю. Но работа тренеров-преподавателей по совместительству ограничена 16-ю часами в неделю. Вопрос. Эта ограничения касаются только работы по совместительству в той же должности или в целом? Т.е можем мы установить ему совместительство по офисной должности на 20 часов неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение в 16 часов по совместительству для тренеров-преподавателей (п. 1 Постановления Минтруда №41 от 30.06.2003) касается только педагогической работы (учебной нагрузки), а не офисных должностей. Поэтому может работать без проблем на офисной должности , если здоровья хватит.

19.01.2026, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотите уморить рвботника? Он хочет уиереть на оаботе?

19.01.2026, 00:43

Ограничение в 16 часов в неделю для педагогических работников, включая тренеров-преподавателей, по совместительству касается общей продолжительности работы по совместительству, а не только работы в той же должности или сфере педагогической деятельности.

Это означает, что независимо от того, какую должность занимает работник по совместительству (в том числе офисную), его работа в таком режиме не может превышать 16 часов в неделю, если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю.

Ограничение в 16 часов в неделю для педагогических работников, включая тренеров-преподавателей, по совместительству касается общей продолжительности работы по совместительству, а не только работы в той же должности или сфере педагогической деятельности. Это означает, что независимо от того, какую должность занимает работник по совместительству (в том числе офисную), его работа в таком режиме не может превышать 16 часов в неделю, если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю.

Основные положения:

Согласно постановлению Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41, педагогические работники (в том числе тренеры-преподаватели) вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Продолжительность работы по совместительству для педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.

Однако для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, продолжительность работы по совместительству ограничивается 16 часами в неделю.

19.01.2026, 00:52

Здравствуйте! Ограничение в 16 часов из Постановления Минтруда № 41 это минимальная гарантия для педагогов с малой нормой часов, а не верхний предел для других должностей.

Для офисной позиции (норма 40 часов) действует общее правило ст. 284 ТК РФ: совместительство разрешено в объеме не более половины нормы, то есть до 20 часов.

Вы имеете полное право оформить тренера на 0,5 ставки (20 часов) по офисной должности, нарушения закона здесь нет.

19.01.2026, 01:08

Извините, данные ограничения в связи с тем, что ответственность за детей у тренеров-преподавателей, у него и так 1, 67 педставки, а вы о том. что ещё и 20 часов совместительства разрешить.

Правовые основания 16 часов:

Статья 282 ТК РФ . Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

....

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) наряду с особенностями, установленными настоящим Кодексом и другими федеральными законами, могут утверждаться федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

..

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

19.01.2026, 01:28

Хотя ст. 284 ТК РФ формально позволяет установить 20 часов (0,5 ставки) для офисной должности, инспекция труда часто трактует это ограничение буквально: "педагог - значит не более 16 часов совместительства везде".

Чтобы гарантированно избежать штрафов при проверке, лучше всё - таки придерживаться безопасного варианта и оформить совместительство на 16 часов (0,4 ставки), а не на 20. Это исключит любые споры с проверяющими

19.01.2026, 01:41

Нет, конечно, работодатель говорит о продолжительности работы вне зависимости от того, какая она.

19.01.2026, 01:18

Здравствуйте.

Для большинства совместителей максимальный предел — 20 часов в неделю (половина нормы).

Для педагогических, медицинских, фармацевтических работников, у которых половина нормы по основной работе менее 16 часов, предел строго ограничен 16 часами в неделю. Установление им 20 часов работы по совместительству незаконно.

19.01.2026, 01:25

Ограничение в 16 часов в неделю для педагогических работников, включая тренеров-преподавателей, по совместительству касается общей продолжительности работы по совместительству, а не только работы в той же должности или сфере педагогической деятельности

20.01.2026, 02:37

.У тренеров-преподавателей 36-часовая рабочая неделя (это одна полная ставка)

Из которой 18 часов непосредственно тренировочная нагрузка. Т.е за 18 часов тренировочной работы они получают деньги как за полную ставку. Остальные часы - методические.

И тут вопрос, от каких цифр делить и искать эту половину ,от 36 или от 18.

12.06.2026, 10:20