Иркутск, 19.01.2026, 16:31

Как провести экспертизу импланта и взыскать расходы на коронку?

Вопрос №24877870 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2026, 16:31
Добрый день. Подскажите как быть? Сломался зубной имплант. Клиника по гарантии меняет имплант, а коронку нет. Как потребовать от клиники провести экспертизу Импланта (для установки причины поломки для выявления его ненадлежащего качества) для того что бы клиника возместила расходы на мед. услуги по установки Импланта и коронки
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

.

1. В данном случае речь о гарантийных обязательствах и вы вправе требовать их исполнения согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

1.1. Как минимум им нужно заявить требование, в т.ч. в письменном виде.

1.2. Также, если вы им не доверяете, то можно обраться к другим специалистам для получения заключения, либо обратиться в Росздравнадзор

2. При наличии положительного заключения в вашу пользу и наличии отказа Исполнителя, следует обращаться в суд.

3. Если у вас возникают сложности в составлении документов, либо требуется более подробная консультация, то п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 16:55

Направьте письменную претензию с требованием провести независимую экспертизу импланта за счет клиники для установления причин поломки.

19.01.2026, 16:32

Претензию составить на имя руководителя клиники?

19.01.2026, 16:34

Татьяна, на имя руководителя клиники

19.01.2026, 16:35

Татьяна, необходимо смотреть ваш договор с клиникой, по месту обращайтесь за помощью к юристу

19.01.2026, 16:34

вы можете и должны требовать от клиники возмещения полной стоимости лечения, включая новую коронку. Для этого вам необходимо официально, в письменной форме, потребовать проведения экспертизы качества имплантата и возмещения убытков. Если клиника откажется, следующая инстанция — Роспотребнадзор и суд.

ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" — вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

19.01.2026, 16:39

Здравствуйте, напишите претензию, откажутся - проводите экспертизу в рамках рассмотрения иска в суде.

19.01.2026, 16:48

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 01:59