Возврат товара в магазине и получение обратно денежных средств либо обмен на рабочий
Продавец нарушает ваши права. Согласно Закону о защите прав потребителей, вы имеете право на возврат денег или обмен товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в разумный срок, но не более 2 лет с момента покупки. Отсутствие гарантийного талона не лишает вас этого права. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если возникнет спор о причинах поломки, экспертизу оплачивает продавец. Вы вправе присутствовать при её проведении. Если экспертиза установит производственный дефект, вам обязаны вернуть деньги или обменять товар. Если продавец отказывается, направьте ему письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Верно
Добрый день!
Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей", но стоит учесть, что если это не брак и не дефект, то продавец правомочен требовать оплаты экспертизы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Требуйте возврата денег письменно. В течение 2 дней обмен без экспертизы обязателен по закону.
Здравствуйте Сергей! Продавец ведет речь о технически сложных товарах, которые только через экспертизу подлежат возврату в магазин. Перечень технически сложных товаров утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924. В него не входят, например, фонарики. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Из изложенного следует, что действия продавца незаконны.