Что делать при задержке выплат по указу президента 98 из-за отказа родственников?
Рота без замполита, что деревня без дурака... Ничего не меняется с десятилетиями. Обращайтесь письменно к командиру (заявление отправьте заказным письмом с описью вложения). Не вправе кто бы то ни было включать свою думалку и ограничивать право на выплаты (прием документов) лишь только на основании того, что он решил подождать заявлений иных возможных выгодоприобретателей. В ряде случаев результатом уверенного шага воинской части вперед может явиться прокурорский пинок сзади. Если сами не хотите связываться с судом.
Ваше право: Вы, как сестра погибшего (вторая линия родства), имеете полное право на получение единовременной выплаты по Указу Президента № 98. Для этого вам достаточно подать заявление.
Право других родственников: Ваш брат и сестра (другие наследники второй линии) также имеют право на выплату. Однако они не обязаны это право реализовывать. Их отказ не может быть основанием для лишения вас выплаты.
Неправомерные действия замполита: Действия замполита являются незаконными и самоуправными. Он не имеет права:
Удерживать ваши документы.
Требовать заявления от всех возможных получателей для передачи документов командиру.
Отказывать в оформлении выплаты вам на основании бездействия других родственников.
Сроки: Процесс затягивается необоснованно долго. Погибший признан погибшим в августе 2025, вы подали документы в октябре, а сейчас уже январь 2026. Это ненормально.
Подойдите к замполиту и вручите ему письменное заявление (в двух экземплярах). На вашем экземпляре он должен поставить отметку о получении (дата, подпись, расшифровка, входящий номер). Заявление должно быть мотивировано с точки зрения закона
действия части незаконны, пишите и срочно жалобу в военную прокуратуру
главное чтобы у вас были доказательства подачи документов
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Съездите в воинскую честь на прием к командиру. Либо направьте запрос заказным с уведомлением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки
Обращайтесь с иском в суд или жалобой в военную прокуратуру