Может ли судья требовать от ответчика опровергать доказательства истца?
Судья не вправе обязывать ответчика опровергать доказательства истца. Согласно статье 56 ГПК РФ (или 65 АПК РФ для арбитражных судов), каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Ответчик не обязан опровергать доказательства истца — его право представлять свои доказательства и возражения. Требование судьи предоставить опровержения нарушает принципы состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ). Если судья даёт одной стороне указания, как действовать против другой, это может свидетельствовать о нарушении беспристрастности. В жалобе можно ссылаться на эти действия как на нарушение процессуальных норм, особенно в трудовом споре, где работник является слабой стороной. Рекомендуется подать частную жалобу или заявление о нарушении процессуальных прав, указав конкретные действия судьи.
Точнее не может ли, а имеет ли законное право судья требовать от ответчика опровержения доказательств истца?
Каждая сторона обязана представить суду доказательства, подтверждающие ее доводы. Если ответчик ВОЗРАЖАЕТ против доводов истца, то требование (предложение) суда ответчику о представлении доказательств логично, поскольку в отсутствие возражений (и доказательств) стороны ответчика суд обосновывает свое решение доводами (доказательствами) стороны истца.
Здравствуйте. Вы не юрист, не адвокат, я правильно поняла?
Здравствуйте, обязывать нет, это право ответчика, а не его обязанность. Ответчик может вообще в суд не являться, либо заявить о рассмотрении дела без его участия.