LSN Messenger
Москва, 20.01.2026, 05:21

Что делать, если пристав возбудил исполнительное производство во время банкротства?

Вопрос №24878323 из г. Москва
опубликован 20.01.2026, 05:21
Прохожу процедуру банкротства через МФЦ с 24.12.2025.Пристав возбудила исполнительное производство по долгу который входит в список. И ещё сбор. Зная что я в реестре. Какие мои действия в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством о банкротстве (Федеральный закон №127-ФЗ), с момента введения процедуры банкротства (в вашем случае с 24.12.2025) все исполнительные производства по долгам, включенным в реестр требований кредиторов, должны быть приостановлены. Ваши действия:

1. Немедленно предоставьте приставу копию определения суда о введении процедуры банкротства и доказательства включения данного долга в реестр.

2. Требуйте приостановления исполнительного производства на основании ст. 63, 126 Закона о банкротстве.

3. Уведомите финансового управляющего о действиях пристава для его вмешательства в процесс.

4. Если пристав продолжает действия, подайте жалобу старшему судебному приставу и в суд на действия пристава.

Важно: пристав не имеет права взыскивать долги, уже включённые в реестр, так как все требования кредиторов рассматриваются в рамках дела о банкротстве единым порядком.

03.04.2026, 11:27

Это производство должно быть прекращено и долг списан если это не долг по алиментам.

20.01.2026, 06:02

Оно приостанавливается.Долг списывается через 6 месяцев,при завершении внесудебного банкротства.

20.01.2026, 06:06

Вышлите повторно выписку о начале внесудебного банкротства через гос.услуги.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

20.01.2026, 06:05

У меня в списке на списание договор кредитора. А у Аристова приказ этого кредитора. Я ей о возбуждении процеры отправила. Ответа не получила. Приобщила к делу. Сегодня сбор пришёл. Как действовать.

20.01.2026, 06:15

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель в течение 5 рабочих дней должен вынести постановление о приостановлении исполнительного производства. Отслеживать ход исполнительного производства можно в личном кабинете госуслуг. Ожидайте.

20.01.2026, 06:26

5 дней прошло уже сбор пришёл. Два раза отсылала выписку. 12.13 числа. Вообще не понимаю что теперь делать

20.01.2026, 06:29

Записаться на прием личный к старшему судебному приставу и жалобу ему подать на действия пристава .При личном приеме чуть эффективнее результат

20.01.2026, 08:26

Доброе утро!

Подайте приставу заявление о приостановлении исполнения. производства, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ о возбуждении банкротства ☝️

20.01.2026, 08:23
Прикреплённые файлы:
00:08

Вам нужно уведомить пристава и суд, рассматривающий дело о банкротстве, о возбуждении исполнительного производства, чтобы все требования кредиторов были включены в реестр и взыскание приостановлено.

20.01.2026, 08:24

Ирина, добрый день!

В связи с большой занятостью приставы могут не помнить-знать вас. В том числе по этой причине вам стоит обратиться к приставам лично с заявлением о приостановлении ИП, с подтверждением того, что процедура банкротства через МФЦ у вас началась

20.01.2026, 11:41

Может жалобу написать.

21.01.2026, 10:22