LSN Messenger
Иркутск, 20.01.2026, 07:09

Можно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной для восстановления прав дочери?

Вопрос №24878366 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2026, 07:09
Здравствуйте,мою дочь 3 годика выселили из квартиры зимой в январе и сына 6 месяцев, они оба были прописаны в квартире, мой брат продал квартиру своей гражданской жене, чтобы обналичить областной материнский капитал, который они потратили вместе, можно ли моей дочери, которую выселили зимой из квартиры, скоро исполнится 18 лет, восстановить свои права и сделку не действительной по продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через суд ,но не сейчас ,а когда ей исполнится 18 лет,ссылаясь на то,что ее права ребенка были нарушены .

20.01.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансов практически нет,но можете обратиться в суд.

20.01.2026, 07:12

Уважаемая Марина, Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Вашу дочь выселяли не одну с вами - родителем .Вы вправе были обжаловать судебное решение или в этом же процессе подать встречный иск . Шанс у вас минимален , вы можете иск подать если ходите - госпошлину придется оплатить от цены иска - ст.333.19 НК РФ

20.01.2026, 07:14

"И у подачи иска нет срока давности""-тут несогласен коллега,прошло уже примерно 15 лет с нарушения права...

20.01.2026, 07:18

У подачи иска нет срока, а вот у удовлетворения требований да.

Отказать в принятии иска не могут - закона нет ))

20.01.2026, 07:20

Тут согласен конечно))

20.01.2026, 07:23

Маловероятно, что решение суда будет в вашу пользу.

20.01.2026, 07:18

Если у Вас и Ваших детей не было никаких прав на эту квартиру, то оспорить нельзя.

20.01.2026, 07:34

Нет

20.01.2026, 07:43

То, что вас с детьми выселили зимой из квартиры - не нарушение закона, пытаться восстановить свои права и права детей надо было раньше, сейчас это сделать маловероятно.

20.01.2026, 07:47

Спасибо

20.01.2026, 08:30

Нет, это невозможно. решение суда состоялось, она не собственник квартиры, доли в квартире, на каком основании собственник должен предоставлять ей жильё или сохранять регистрацию?

Суд , когда решение выносил эти обстоятельства исследовал и признал отсутствие таковых.

20.01.2026, 08:34

Абстрактный вопрос: даЮ если права ку них были, и нет, если не было.

20.01.2026, 08:55