Бесплатное удаление зуба
Конечно же можно. Удаление зуба по полису ОМС бесплатно — это стоматологическая услуга, которая предоставляется на безвозмездной основе в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для её получения важно наличие соответствующих медицинских показаний. Чтобы получить бесплатную стоматологическую помощь в частной клинике, нужно найти учреждение, участвующее в программе ОМС (список доступен на сайтах региональных фондов ОМС или страховых компаний). Закрепиться за конкретным врачом можно, если это позволяет расписание специалиста и условия договора клиники с системой ОМС.
Здравствуйте!
Да. Если отказывают - обращайтесь в страховую компанию,полис которой имеется.
Да, государственная стоматология обязана бесплатно и в экстренном порядке удалить зуб при острой боли, если он не подлежит лечению. Это считается неотложной (экстренной) медицинской помощью, отказ в которой недопустим.
Относительно нормативной базы, отвечу так:
1. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (от 21.11.2011):
· Статья 11: Гарантирует, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно.
· Статья 32 (п. 6): Определяет неотложную медицинскую помощь как помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Острая зубная боль с воспалением (пульпит, периодонтит, периостит) как раз подпадает под это определение, так как может привести к серьезным осложнениям (флегмоне, сепсису).
· Статья 83: Регулирует программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ПГГ).
Если необходимо составить документы, пишите юристам в личные сообщения. На данный момент Ваша 🎯 цель не ясна
Да, государственная стоматология обязана бесплатно удалить зуб при острой боли, если он не подлежит лечению.Это закреплено в следующих нормах:Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ст. 19 и 80 — гарантирует бесплатную медицинскую помощь при состояниях, требующих неотложного вмешательства.Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (утверждается ежегодно Правительством РФ) — включает неотложную стоматологическую помощь, в том числе удаление зуба при острой боли.Приказ Минздрава РФ № 786н — определяет порядок оказания стоматологической помощи, где неотложная помощь оказывается без взимания платы.
как вы определили, что зуб вылечить не возможно? сходите на бесплатную консультацию и если реально не вылечить то удаляйте. Но бесплатно удалять не советую, как и лечить. Тут или повезет или потом еще хуже станет. Лечилась я в бесплатной, еле потом в платных залечила
обращайтесь в страховую компанию
Добрый день!
При острой зубной боли гос.стоматология обязана оказать неотложную помощь бесплатно по полису ОМС, и если зуб не подлежит лечению - удалить его, с обезболиванием и необходимой диагностикой.
Это входит в государственные гарантии и территориальную программу; отказ неправомерен. При отказе можно обратиться к главврачу и в свою страховую по ОМС.
Правовые основания:
- ст. 21, 80, 83 Закона № 323-ФЗ;
- ст. 16 Закона № 326-ФЗ.