LSN Messenger
Новосибирск, 20.01.2026, 11:01

Можно ли вернуть личные средства, внесённые на ипотеку супруги до брака?

Вопрос №24878534 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2026, 11:01
Можно ли при разделе имущества как-то отсудить личные денежные средства, внесённые на оплату ипотеки супруги, до заключения законного брака ( 100 000 руб), когда это ещё не совместное имущество? Есть подтверждающие банковские переводы
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать исковое заявление на основании статьи 1102 ГК РФ.

Но это не совместно нажитое имущество соответственно нужно смотреть срок исковой давности он составляет 3 года

20.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да, конечно можно.

20.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

А как?

20.01.2026, 11:03

Обращаться с соответствующим иском в суд

20.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вера, можно в судебном порядке

20.01.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Можно, если не прошло 3 лет с момента перевода денежных средств. С ином случае, вам суд откажет, поскольку бывшая супруга заявит о пропуске срока исковой давности

20.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Оснований на мой взгляд нет. Вы же добровольно внесли эти деньги, осознавая, что не имеете такой обязанности или долга. так что как неосновательное обогащение не получится взыскать. а иных оснований и быть не может.

20.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Вполне возможно это сделать в судебном порядке

20.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Можно, если не прошло 3-х лет с момента перевода денежных средств. В ином случае, вам суд откажет, поскольку бывшая супруга заявит о пропуске срока исковой давности

20.01.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо! Учтем всё сказанное!

20.01.2026, 11:07

Добрый день. Если документы есть, то возврат вполне возможен в судебном порядке, да еще и с процентами по ст. 395 ГК РФ(за пользование денежными средствами)

20.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.01.2026, 11:09

Да, их можно учесть при разделе общего имущества по соглашению сторон, а в случае спора- по решению суда.

20.01.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Имеете право. Обращайтесь с иском суд.

С уважением!

20.01.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да. При рассмотрении дела о разделе имущества супругов заявите об этом.

20.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса: