Имею ли право на бесплатный обмен билета при изменении времени рейса?
Согласно законодательству РФ и международным нормам, при существенном изменении времени рейса (обычно более 2 часов) авиакомпания обязана уведомить пассажира своевременно и предоставить право на бесплатный перебронирование или возврат полной стоимости билета. Если уведомление было отправлено за 5 дней, но вы его не увидели, это не снимает ответственности с перевозчика — он должен обеспечить получение информации (например, дублировать SMS или звонком). В вашем случае, учитывая наличие ребёнка и факт опоздания из-за изменения расписания, вы имеете право требовать: 1) бесплатный обмен билета на другой рейс без доплат; 2) полный возврат средств. Отказ авиакомпании неправомерен. Рекомендуется написать официальную претензию с ссылкой на ст. 34 Воздушного кодекса РФ и правила перевозчика, приложив скриншоты переписки. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте Марьян!
В теории имеете право, все зависит от того надлежаще ли Вас уведомила авиакомпания с точки зрения закона и других конкретных обстоятельств.
Направьте заявление в авиакомпанию с подробным описанием обстоятельств и Вашими требованиями, получите ответ.
Далее Роспотребнадзор, прокуратура, суд.
Здравствуйте ,я купила на озоне билеты и следила оповещения только с озона.И вообще не думала utair будут присылать об оповещение изменении рейса.и не открывала. Но за день не прислали оповещение об изменении рейса.Может и я обратила бы внимание сообщение за день.Я даже могу прислать сообщение от озона скрин от том что тот же день тот же час без изменении рейса приходила сообщениеБлогадарю заранее.