Куда обращаться если прокурор коррупционер?

Все мои заявления которые писал в полицию, некоторые из которых уходили в подследственность в След. комитет где отвечают что они не занимаются этим, пишут что ушло в прокуратуру, а из прокуратуры никто не отвечает и так уже много раз. Как победить прокурора? Если он встал на сторону преступников, взял с них деньги и сидит довольный, меня игнорирует и мои жалобы, заявления спускает на тормоза, где можно обойти законным способом то отвечает переводя уголовные дела в административные, а где не может ответить то просто не отвечает!.. пересылает в МВД Полицию, чтобы молодой лейтенант прислал мне "Постановление об отказе уг.дела"где 50% фактов которые я указал просто не рассматриваются и не упоминаются. .. Писал в областную прокуратуру, они обратно в районную прокурору прислали, а прокурор дальше вниз лейтенанту спустил всё,типа не приделах он,хотя жалоба на него была. Как победить этих товарищей если нач. полиции, нач.след. Комитета и прокурор все на телефоне с друг другом договариваются и зарабатывают, зная что простые люди не знают тонкостей этой бюрократической волокиты, пользуются этим и делают деньги на горе людей. Куда и кому писать дайте ссылку, где таких обротней в пагонах контролируют и берут на карандаш?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно перестать писать жалобы прокурору на прокурора. Это бесполезно. Подавайте жалобу судье.

​ ( ст. 125 УПК РФ («Судебный порядок рассмотрения жалоб»).

​Пишете жалобу в районный суд на бездействие следователя или прокурора.

​Прокурор и следователь обязаны прийти в суд и принести материалы дела (ту самую папку, где они ничего не делают).

​Когда вы жалуетесь на начальника полиции, а жалобу спускают ему же это прямое нарушение закона.

​Ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

«Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган... или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется».

​ Пишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, и первой строкой пропишите: «В нарушение ч. 6 ст. 8 ФЗ-59 моя жалоба была направлена должностному лицу, чьи действия я обжалую. Прошу наказать виновных в нарушении порядка рассмотрения обращений». За это чиновников штрафуют по ст. 5.59 КоАП РФ.

​Если на местном уровне все схвачено, пишите только в Москву, но правильно:

​Следственный комитет РФ (Александр Бастрыкин):

​«Прошу забрать уголовное дело из производства местного отдела и передать в Главное следственное управление (ГСУ) в связи с утратой доверия к местному следствию и возможной коррупционной заинтересованностью».

​(Интернет-приемная СК РФ или группа «Приемная Председателя СК России» ВКонтакте (там реагируют очень быстро).

​ФСБ России (Управление «М»):

​Это отдел, который ловит «оборотней в погонах».

​ «Прошу проверить наличие коррупционных связей (ст. 290 УК РФ) между сотрудниками прокуратуры и МВД района X, так как наблюдается системное укрывательство преступлений (ст. 300 УК РФ)».

​ Пишите «прошу проверить», а не утверждайте «они взяли взятку» (если нет видеозаписи), чтобы вас не обвинили в клевете.

​(Веб-приемная ФСБ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в Генеральную прокуратуру через официальный сайт или в суд с административным иском.

Здравствуйте. Обращайтесь в Ген прокуратуру, на сайт Президента РФ

Подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ или следственный отдел Следственного комитета РФ региона. Эти инстанции обязаны проверить законность действий нижестоящих сотрудников и принять меры реагирования. Важно подробно изложить факты нарушения ваших прав, приложить копии всех ранее направленных заявлений и полученных отказов.

По закону постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать руководителю органа следствия или дознания, прокурору или непосредственно в суде (статья 125 УПК РФ).

Если полиция и прокуратура упорно отказываются проводить проверку, можно обратиться в районный суд с жалобой на бездействие должностных лиц. Суд проверит законность и обоснованность принятых ими решений.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Этот орган занимается контролем над деятельностью правоохранительных структур. Напишите туда официальное письмо с подробным описанием вашей проблемы и приложением копий документов.