LSN Messenger
Волгоград, 20.01.2026, 15:36

Долг по ипотеке и продажа квартиры бывших супругов с торгов

Вопрос №24878858 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2026, 15:36
В браке была куплена квартира по военной ипотеке. Ипотека соответственно оформлена только на мужа.. При разводе квартира было разделена поровну. Муж отписался от выплат МО и сам платить ипотеку не стал, вследствие чего по кредиту образовался долг и банк предъявил иск об обращении взыскания на залог. Решение суда о продаже квартиры с торгов вступило в силу. Я готова оплатить половину ипотечного долга, чтобы сохранить квартиру, а муж отказывается ссылаясь на то, что у него нет денег, хотя деньги есть, так как он участвует в СВО. Скажите пожалуйста, смогу ли я после продажи квартиры с торгов подать иск о компенсации мне половины рыночной стоимости квартиры (а не той за которую продадут), в связи с тем что муж злоупотребил своим правом и не платил ипотеку, хотя такая возможность была?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, злоупотребления правом в данном случае отсутствует, последствия неисполнения кредитного договора и ипотеки не предусматривают доплату разницы между рыночной и фактической стоимостью продажи квартиры

20.01.2026, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, к сожалению. Не сможете. Он не обязан оплачивать.

20.01.2026, 15:40

То есть он не обязан оплачивать кредит который на него оформлен?

20.01.2026, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязан по общему правилу за все, что в браке оформлено платить. Но вы хотите сейчас оплатить, когда уже на торгах и взыскать с него. Это невозможно!

20.01.2026, 15:53