LSN Messenger
Москва, 20.01.2026, 15:54

Могут ли уволить работника на декретном месте при отказе от соглашения?

Вопрос №24878884 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.01.2026, 15:54
Добрый день. Можете подсказать пожалуйста. Я работаю в банке по срочному договору пока основной работник в декретном отпуске. Наш банк объединяется с другим. Всем коллегам предложили вместо сокращения увольнение по соглашению с выплатой 3 окладов. Мне же предлагают 1 оклад, т.к. я на декретном месте и не попадаю под сокращение. Могут ли меня уволить либо что-то еще придумать если я откажусь на такое соглашение? Конечно мне хотелось бы как и всем 3 оклада, т.к. я работаю наравне со всеми
Лучший ответ
Рекомендуется

если не попадаете под сокращение. то продолжайте работа, слияние организаций не основания для увольнения само по себе; три оклада по соглашению сторон работодатель не обязан, на два-три сможете претендовать по закону

В силу пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.

Согласно части первой статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Частью второй статьи 178 ТК РФ установлено: в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В соответствии с частью третьей статьи 178 ТК РФ в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй статьи 178 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей статьи 178 ТК РФ, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения (часть четвертая статьи 178 ТК РФ).

20.01.2026, 16:05

Здравствуйте

Надо более подробно изучить ситуацию

Есть порядок сокращения, в декрете не могут уволить поэтому предложили по соглашению сторон.

Надо понять почему идёт сокращение, если скоро банкротство у компании например

На практике есть случаи, что человек в декрете а компания просто банкрот и все никаких выплат

20.01.2026, 15:54

Я работаю на декретном месте, основной сотрудник в декретном отпуске. Наш банк объединяется с другим банком, не банкротство

20.01.2026, 15:58

Работодатель не может принудить вас подписать соглашение о расторжении договора с невыгодными условиями. Если вы откажетесь, работодатель не может вас уволить просто так. если ваша должность сохраняется (например, потому что вы замещаете сотрудника в декретном отпуске), сокращение в отношении вас невозможно, так как нет оснований для уменьшения численности или штата.

Можно обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, если работодатель пытается принудить вас к увольнению по соглашению сторон или нарушает другие нормы трудового законодательства.

20.01.2026, 16:05

Здравствуйте, Олеся!

Если банк не ликивидируется, уволить не могут.

Для подробной консультации и избрания оптимальной позиции обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

С уважением

20.01.2026, 16:04

Здравствуйте! Временный сотрудник обладает теми же правами, что и основной.

20.01.2026, 16:09

Ваше увольнение возможно только при окончании срока договора или выходе основного работника. При объединении банка условия не ухудшаются, но выплата 3 окладов — добрая воля работодателя. Юридически вы не имеете права на такую компенсацию, как при сокращении.

20.01.2026, 16:57

Это понятно, что по соглашению они предлагают свое, но если я отказываюсь и сотрудник основной не выходит? Тогда что происходит? Что они со мной будут делать?

20.01.2026, 18:38

Да, могут уволить по истечении срока вашего трудового договора, и, к сожалению, при срочном договоре вы не подпадаете под гарантии при сокращении штата, поэтому ваши условия действительно отличаются от постоянных сотрудников.

20.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Т.е. при отказе от соглашения меня должны перевести в банк на этой декретной ставке и я могу работать пока не закончится срок договора?

20.01.2026, 19:03

Вам достаточно не соглашаться, уволить вас не могут.

20.01.2026, 19:18