LSN Messenger
Тула, 20.01.2026, 16:59

Могут ли приставы арестовать пенсию для выплаты морального ущерба?

Вопрос №24878952 из г. Тула
опубликован 20.01.2026, 16:59
Моральный ущерб по суду 200 тыс руб. Осуждённый сидит. Выплаты были два раза - в октябре 2025 года 13 тыс и ноябре 25 г 10 тыс руб. На имущество осуждённого наложен арест. Осуждённому 63 года, получает пенсию 17 тыс. С декабря по сегодняшний день выплат не было, за исключением нескольких поступлений по 50 и 100 руб. Вопрос: должны ли приставы наложить арест на пенсию и с неё выплачивать моральную компенсацию? Могу ли я написать заявление приставам на опись имущества осуждённого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

20.01.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вы имеете полное право подать в ФССП заявление о производстве описи имущества должника, а также просить пристава установить обращение взыскания на его пенсию в пределах допустимого удержания.

20.01.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, приставы могут удерживать с пенсии для выплаты морального вреда- до 50% ежемесячно. Пенсия не арестовывается полностью, а именно удерживается часть. Если удержаний нет - это повод жаловаться приставам.

Вы можете подать заявление приставу с требованием:

начать удержания с пенсии

провести розыск и опись имущества должника

Если реакции нет -жалоба старшему приставу или в прокуратуру.

20.01.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Написать вы всё можете. но по пенсии объясняю. до 75% из пенсии высчитывают за его нахождение в ИК. там больше взять нечего, пока он сидит. А по всему остальному. обращайтесь к приставам.

20.01.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за разъяснения!

В соответствии с ч.3 ст.107 УИК РФ удержания с осужденного к лишению свободы пенсионера не могут превышать 50%.

20.01.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные возмещают расходы по их содержанию в исправительных учреждениях: стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

--- Порядок производства удержаний установлен ч. 4 ст. 99 и ст. 107 УИК.

---В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25% от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов.

А это означает. что удержания из пенсии могут доходить до 75%.

----------------------------------

Так, ст. 107 УИК РФ установлено, что в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных достигших возраста, дающее права на назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

20.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

3В соответствии с ч.3 ст.107 УИК РФ: в исправительных учреждениях, на лицевой счет осужденных, ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА, дающего право на назначение СТРАХОВОЙ ПЕНСИИИ по СТАРОСТИ в соответствии с законодательством Российской Федерации зачисляется независимо от всех удержаний не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

20.01.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Деньги не перечисляют, тк она в пределах неприкосновенного прожиточного минимума. При наличии имущества, за исключением указанного в ст 446 ГПК РФ, на имущество должно быть обращено взыскание.

20.01.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

С пенсии можно взыскивать половину в месяц, можно и больше.

20.01.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Приставы обязаны обратить взыскание на пенсию должника как в СФР так и направить документы в места лишения свободы для удержания денег из доходов осужденного.

Если осужденным подано заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., то удержаний не будет, т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в месте его отбывания наказания наверняка ниже чем указанная сумма по РФ.

Все вопросы к приставу и получите разъяснения.

20.01.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

107 УИК РФ не отменена -не более 50% могут взыскивать с него после применения ст.99 УИК РФ

20.01.2026, 22:16
Оценка автора вопроса: