Как проходит взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса?
Добрый вечер!
Если долг взыскивается по исполнительной надписи нотариуса, это уже полноценный исполнительный документ, и приставы вправе взыскивать по нему без суда. Сообщение от банка, как правило, носит уведомительный характер и означает, что задолженность передана на принудительное взыскание или обновлена информация по действующему исполнительному производству. Вторично обращаться в суд по тому же долгу банк не вправе, пока исполнительная надпись действует и производство не окончено. Чаще всего люди путаются из-за формулировок в сообщениях банка — реального «двойного взыскания» здесь нет. Но чтобы убедиться, достаточно проверить карточку исполнительного производства у приставов: если там одно ИП и основание — исполнительная надпись нотариуса, значит всё идёт в рамках одного дела. Если вдруг появится судебный приказ или решение по тому же долгу, его можно будет оспорить.
Правовые основания:
ст. 12 и 13 закона № 229-ФЗ,
ст. 90.1 Основ законодательства о нотариате.
Взыскивают, платите.
Если Банк повторнго обратился в суд - это неправомерно. Подайте жалобу в Центральный Ьанк России, а также прокурору на неправомерные действия банка. В суд представьте постановление ФССП о наличии ИП, взбужденного на основании исполнительной надписи нотариуса.