Барнаул, 03.07.2025, 12:07

Взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса

Вопрос №24670955 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2025, 12:07
Добрый день! Такая ситуация, банк взыскал долг по испол надписи нотариуса. Задолженность по ней выплачена. Банк требует срочно выплатить образовавшиеся проценты и не устойку. Нотариус который вынес испол надпись находится в другом регионе, а по закону в 2025 году можно обращаться к нотариусу только по месту жительства должника. От этого вопрос у меня: может ли нотариус внести дополнения в свою надпись по поводу процентов? Будет ли она действительна? Или банк может обратиться уже к другому нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы же сами пишите пр изменения законодательства.

Да действительно с 05.02.2025. внесены изменения в Основы законодательства о нотариате, направленные на совершенствование порядка совершения ряда нотариальных действий.

За совершением исполнительной надписи теперь нужно обращаться к нотариусу, осуществляющему деятельность на территории субъекта РФ, в котором должник имеет место жительства (место нахождения)

(Федеральные законы от 8 августа 2024 г. N 234-ФЗ и N 251-ФЗ)

Это будет новя исполнительная надпись

03.07.2025, 12:12

Кредитор по 1 кредитному договору вообще какое количество их получать может? (Исполнительных надписей)

03.07.2025, 12:28

Исполнительная надпись это просто надпись на кредитном договоре и не более того.

Следовательно один кредитный договор = одна исполнительная надпись.

Здесь надо внимательно разбираться, производить расчеты, изучать документы.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 12:34

Необходимо срочно отменить испол.надпись через суд. Тем более, что основания у вас есть и расторгнуть договор, т.к. проценты банк будет начислять до бесконечности! Судебная практика по отмене есть!

03.07.2025, 12:11

А какое у меня будет основание для этого расторжения?

03.07.2025, 12:40

Ирина Владимировна, нотариус не может внести дополнения в свою исполнительную надпись по поводу процентов

03.07.2025, 12:12

Может. Исполнительная надпись будет действительной

03.07.2025, 12:15

А на основании чего она будет действительна?

03.07.2025, 12:40

вы главного не написали - А вообще в договоре кредитном имеется ли такой вид взыскания долга как нотариальная надпись?

Ничего не платите. Возможно и сроки исковой давности за какой-то период времени истекли уже.

03.07.2025, 12:23

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:08