LSN Messenger
Новотроицк, 20.01.2026, 18:14

Можно ли отменить исполнительный лист по долгу за ЖКХ из-за срока давности?

Вопрос №24879038 из г. Оренбург
опубликован 20.01.2026, 18:14
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня долг за ЖКХ с 2018-2020 г составляет 45 т сейчас 2026 год и только сейчас мне пришел исполнительный лист могу ли я отменить так как срок давности прошел или на ЖКХ не распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник частично погашал долг или признавал его, например, подписывал акт сверки, срок исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

20.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ.Далее на суде если он состоится, заявите срок исковой давности.

20.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете полное право заявить в суде или приставам о пропуске срока предъявления исполнительного листа к взысканию, который по таким документам составляет три года с момента вступления судебного акта в силу.

20.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный документ выдан на основании судебного приказа, необходимо незамедлительно обратиться в мировой суд с возражениями, а не пытаться спорить с приставом. Это самый быстрый и эффективный способ защиты.

Сам по себе факт, что долг за ЖКХ образовался в 2018–2020 годах, не позволяет автоматически отменить исполнительный лист в 2026 году.

Если задолженность уже была взыскана судом, а срок исковой давности не был заявлен должником при рассмотрении дела, он считается утраченным.

Возможность отмены или прекращения исполнительного производства зависит исключительно от того, не пропущен ли срок предъявления исполнительного документа, и предъявлялся ли он ранее.

20.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса: