Правильно ли удержали 100% первой части зарплаты при 50% удержании?
Добрый вечер!
Удерживать всю сумму одного из поступлений неправильно. По закону предел удержаний — не более 50 % от общего дохода за расчётный период, то есть с вашей зарплаты в целом. Если зарплата выплачивается частями, пристав или бухгалтерия обязаны удерживать пропорционально с каждого начисления, а не забирать всю первую часть целиком. Ситуация, когда с аванса удержали 100 %, а со второй выплаты ничего не оставили, считается нарушением порядка взыскания. Обычно в таких случаях пишут заявление работодателю или приставу, чтобы удержания распределяли корректно, исходя из общего месячного дохода.
Правовые основания:
ст. 99 и 98 закона № 229-ФЗ,
ст. 138 ТК РФ.
У вас удержания в связи с какой задолженностью.
Это незаконно.
Пишите жалобы в прокуратуру и старшему приставу.
С уважением.
Вы правильно понимаете.
По кредиту долг?
Да, микро займ
Постановление суда распространяется на доходы или зарплату? Если на зарплату, а работодатель перечисляет ЗП без указания кода зарплаты, то это законно. Можете написать заявление, чтобы Вам сохраняли прожиточный минимум. Такое заявление лучше оформлять в банке. Там сроки рассмотрения меньше, чем у приставов.
Здравствуйте, Ольга.
Каждый раз при получении вами любой части заработной платы должно удерживаться лишь 50%, а оставшаяся часть обязана выдаваться вам на руки.
Спасибо
Конечно незаконно.
При этом за расчетный период могут удержать не более 50%.
К приставу обращайтесь, он обязан контролировать процесс удержания с з/п.