LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.01.2026, 21:41

Есть квартира два собственника, один ордер на квартиру , можно ли сделать второй ордер. По Поживаем в разных городах

Вопрос №24879248 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2026, 21:41
Есть квартира два собственника, один ордер на квартиру , можно ли сделать второй ордер. По Поживаем в разных городах
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Ордер - это правоустанавливающий документ на жилое помещение по ЖК РСФСР, Вам необходимо заключить договор социального найма с Наймодателем - Администрацией Вашего муниципалитета.

По действующему ЖК РФ правоустанавливающим документом на жилое помещение является договор социального найма.

Для этого, Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета, с заявлением заключить с Вами договор социального найма.

Как правило, Администрация отказывает - и Вы с этим отказом и перечнем документов обращаетесь в суд с исковым заявлением: о признании права пользования данным жилым помещением и обязать Администрацию заключить с Вами договор социального найма.

После получения положительного Решения суда, Администрация обязана заключить с Вами договор социального найма.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.01.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:

Да,проблем нет.

20.01.2026, 21:46

договором социального найма сейчас называется.

20.01.2026, 21:48

договором социального найма и все

21.01.2026, 00:34

Спасибо

21.01.2026, 05:57

Ордеров не существует. Можете заключить отдельный договор социального найма.

21.01.2026, 06:08

Раньше выдавали ордера .

21.01.2026, 06:24

У собственников жилья не бывает ордеров, да и сейчас нет такого понятия.

21.01.2026, 08:06

Спасибо всем большое

21.01.2026, 08:07

В настоящее время ордера на жилье не выдаются, так как эта система отменена, и вместо них оформляется договор социального найма.

21.01.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Нет, это не возможно.

21.01.2026, 08:32