Можно ли вернуть машиноместо в паркинге из-за неисполнения услуг УК?
Вернуть машиноместо в паркинге по причине неисполнения управляющей компанией (УК) коммунальных услуг возможно, но процедура зависит от оснований. Если вы приобрели машиноместо у УК по договору купли-продажи, то для возврата необходимо доказать существенное нарушение условий договора со стороны продавца (УК), например, необеспечение доступа из-за снежных завалов, игнорирование заявок на устранение недостатков или ненадлежащую охрану, что делает использование объекта невозможным или значительно затрудняет его. В этом случае вы можете потребовать расторжения договора и возврата денежных средств на основании ст. 450 ГК РФ (изменение и расторжение договора) и Закона «О защите прав потребителей», если сделка носит потребительский характер. Рекомендуется: 1) собрать доказательства (фото/видео завалов, копии заявок, платежки); 2) написать досудебную претензию в УК с требованием устранить нарушения или вернуть деньги; 3) при отказе — обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков. Учтите, что простые неудобства могут не считаться существенным нарушением, поэтому важно документально фиксировать все случаи.
Нет, нельзя, увы.
С уважением.
Это не основание...
Заставить УК принять обратно машиноместо нельзя.Покупка паркинга — передача права собственности, а не аренда, поэтому УК не обязана выкупать его обратно.Если услуги не оказываются, можно:Писать претензию в УК с требованием устранить нарушения;Обращаться в Жилищную инспекцию;Судиться о некачественном предоставлении коммунальных услуг и требовать уменьшения оплаты или компенсации, но не возврата машиноместа.
Нельзя.